Приглашаем Вас пройти обучение в учебном центре ГК «Приоритет» в Нижнем Новгороде или по индивидуальным корпоративным программам, разработанным для вашей организации в соответствии с поставленными целями и задачами

Развитие сотрудников для развития компании
Постоянно действующий проект - ежегодно 3-я неделя сентября

  • Обмен практическим опытом организации массового обучения. Роль корпоративных университетов
  • Презентация нового продукта Центра «Приоритет» Selfer - новые возможности малобюджетной подготовки персонала по актуальным компетенциям в масштабах всей компании
  • Практика применения КомТест®

 Программа семинара-практикума


6-й семинар-практикум
«Обучение «своими силами». Новые возможности»
22 октября 2010 г. в Нижнем Новгороде

Отчет

22 октября 2010 г. в своем офисе Центр «Приоритет» провел 6-й семинар-практикум «Обучение«своими силами». Новые возможности» в рамках проекта «Развитие персоналадля развития компании» для руководителейи специалистов служб по развитию персонала. 
 
Отчеты о прошедших конференциях

rp6-1.jpg Задачи 6-го семинара-практикума
- Обмен практическим опытом организации массового обучения. Роль корпоративных университетов
- Презентация новой разработки Центра "Приоритет" - Системы Selfer
- Практика применения КомТест® 

В семинаре приняли участие 29 человек из 24 организаций    rp6-2.jpg
1   ОАО "Арзамасский приборостроительный завод" (Арзамас)                            
1   Шаматов Михаил Алексеевич                 Заместитель начальника отдела кадров           
2   Открытое Акционерное Общество НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ "АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ" (Нижний Новгород)                            
1   Фатеева Светлана Анатольевна                 Начальник отдела управления качеством           
3   ОАО "Горьковский завод аппаратуры связи им А.С.Попова" (Нижний Новгород)                            
1   Захарова Татьяна Сергеевна                 Психолог HR-отдела           
2   Полякова Ольга Владимировна                 Бизнес-аналитик           
4   НОАО "Гидромаш" (Нижний Новгород)                            
1   Алексеев Вячеслав Николаевич                 Заместитель генерального директора по персоналу и режиму           
2   Ратников Дмитрий Николаевич                 Начальник отдела технического обучения           
5   Дирекция управления движением Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" (Нижний Новгород)                            
1   Маринин Сергей Александрович                 Начальник сектора анализа и нормирования эксплутационной работы - Учитель качества           
6   ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ" (Нижний Новгород)                            
1   Спорышев Валерий Сергеевич                 Генеральный директор Корпоративного университета группы "ГАЗ"           
7   ОАО "Заволжский Моторный Завод" (Заволжье)                            
1   Ежова Анна Сергеевна                 Ведущий специалист отдела развития персонала и корпоративной культуры           
8   Торговый дом "Оргхим", ЗАО (Нижний Новгород)                            
1   Возлеев Юрий Владимирович                 Начальник отдела качества и регламентации бизнес-проектов           
9   ФГУП "НПО "Микроген" МЗ РФ Нижегородский филиал "ИмБио" (Нижний Новгород)                            
1   Антипина Майя Александровна                 Начальник отдела подготовки персонала           
10   ООО СТ "Нижегородец" (Нижний Новгород)                            
1   Григорьева Ольга Викторовна                 Начальник отдела организационного управления           
11   ООО "Нижегородские моторы" (Нижний Новгород)                            
1   Козин Олег Вадимович                 Начальник отдела анализа качества           
2   Припорова Марина Владимировна                 Ведущий специалист ДпК           
12   ООО Фирма "Нижегородстой" (Нижний Новгород)                            
1   Контаурова Марина Александровна                 Начальник отдела управления персоналом           
13   ОАО "НИПОМ" (Дзержинск)                            
1   Дынник Ольга Николаевна                 Начальник бюро управления качеством           
2   Федоренко Дмитрий Иванович                 Директор по персоналу           
14   ОАО "НИТЕЛ" (Нижний Новгород)                            
1   Седова Эльвира Маратовна                 Начальник бюро подготовки персонала           
15   ОАО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород)                            
1   Сапунов Алексей Александрович                 Инженер по качеству           
16   ООО "Павловский автобусный завод" (Павлово)                            
1   Чебурков Дмитрий Иванович                 Ведущий специалист           
17   Приволжская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" (Саратов)                            
1   Кузнецов Павел Анатольевич                 Главный инженер Дорожного конструкторско-технологического бюро           
18   ООО "Приволжское таможенное управление" (Нижний Новгород)                           
1   Когтева Татьяна Евгеньевна                 Начальник отдела подготовки кадров           
2   Яковлев Владимир Анатольевич                 Начальник кадровой службы           
19   ОАО "РУМО" (Нижний Новгород)                            
1   Тимофеев Владимир Валерьевич                 И.о.директора по персоналу и социальному развитию           
20   ОАО "Сибур-Нефтехим" (Дзержинск)                            
1   Зверева Надежда Константиновна                 Ведущий специалист по оценке и психологическому сопровождению персонала           
21   ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (Нижний Новгород)                            
1   Корчагина Наталья Николаевна                 Начальник отдела подготовки кадров           
22   ООО "Тубор" (Бор)                            
1   Уханова Галина Васильевна                 Ведущий специалист по СМК           
23   ОАО "ХАРЬКОВСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД" (Украина)                            
1   Дубровин Юрий Викторович                 Начальник Учебного центра           
24   ОАО "Научно-производственный комплекс "ЭЛАРА" им. Г.А. Ильенко (Чебоксары)                            
1   Киселева Ольга Константиновна                 Директор по управлению персоналом и режиму 

rp-4.jpg
Глазунов Александр Викторович, исполнительный директор ЗАО "Центр "Приоритет", канд.техн.наук

Открыл семинар Глазунов А.В. Обращаясь с приветственным словом к участникам, он обозначил два основных фактора, которые повлияли на выбор темы семинара, потребность производственных компаний в обучении сотрудников - с одной стороны и отсутствие необходимых для этого финансовых средств - с другой.


 

Глазунов А.В., опираясь на свой личный многолетний лекторский опыт, а также на совокупный опыт Центра «Приоритет» по оказанию учебных услуг, назвал 10 основных рисков массового обучения (см.презентацию)

Он также анонсировал Систему Selfer - новую разработку Центра «Приоритет» - как инструмент, который позволяет часть названных рисков либо существенно снизить, либо полностью исключить 

 

О том, как организовано обучение сотрудников в Группе «ГАЗ» рассказал генеральный директор Корпоративного университета Спорышев В.С. Он рассказал о наиболее результативных проектах университета, а также о разных формах работы с учащимися

rp-5.jpg

Спорышев Валерий Сергеевич, генеральный директор корпоративного университета ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ"

logoselfer.jpgСистема Selfer - система, позволяющая организовать подготовку людей с разным уровнем знаний на разных иерархических позициях в требуемых актуальных компетенциях в масштабах всей компании - была представлена тремя сообщениями.
 
rp-18.jpg
Шунина Алевтина Александровна, руководитель бизнес-направления "Тренинг персонала", главный специалист ЗАО "Центр "Приоритет", канд.экон.наук
Шунина А.А. рассказала об основных организационных возможностях системного применения Selfer для обучения сотрудников в масштабах всей компании (см.презентацию)

В режиме реального времени были продемонстрированы функциональные возможности Selfer, которые Система предоставляет обучающимся и Администратору Системы.

 rp-15.jpg
Воронин Сергей Николаевич, старший специалист ЗАО "Центр "Приоритет"
Воронин С.С. показал их на примере Off-Line версии, которая поддерживается программным продуктом КомТест®
 Карпов А.В. показал их на примере On-Line версии, которая реализуется через Internet-сервис  
Во время перерыва был организован «Тест-драйв» Selfer в версии Off Line и в версии On Line. Участники семинара могли отвечать на вопросы тестов по самым разным регламентам  как в учебном, так и в тестовом режиме. Так Полякова Ольга Владимировна — бизнес-аналитик ОАО «Горьковский завод аппаратуры связи им А.С.Попова», успешно прошла тест по ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования» и получила соответствующее Свидетельство Центра «Приоритет» rp-17.jpg

Под рубрикой «Практика применения КомТест®» прошли выступления представителей нижегородских компаний, которые уже использовали его для решения своих практических задач

 
rp-7.jpg

Ежова Анна Сергеевна, ведущий специалист отдела развития персонала и корпоративной культуры Департамента по развитию ОАО «Заволжский моторный завод»

Особый интерес вызвал рассказ Ежовой А.С. как менеджера процесса - о применении КомТест® при подготовке к сертификационному аудиту и обучению в связи с этим более 600 чел. за 2 месяца на ОАО «ЗМЗ» 
подробнее>>>

Маринин С.А. рассказал о применении КомТест® в процессе проведения работ по шестому каскадному уровню в рамках мегапроекта «Лидерство как система. Школа лидерства в ОАО «РЖД». Ему, как «Учителю качества» (статус в рамках проекта) необходимо было подтвердить знание 26 корпоративных стандартов ОАО «РЖД» по КИ СМК за период с января по май 2010 г. Свой личный пользовательский опыт он охарактеризовал пословицей: «Глаза боятся – руки делают». КомТест® помог ему успешно выполнить это требование
подробнее>>>

 rp-8.jpg


Маринин Сергей Александрович, начальник сектора анализа и нормирования эксплуатационной работы Дирекции управления движением Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД»

 rp-9.jpg
Уханова Галина Васильевна, ведущий специалист по
СМК ООО «Тубор»

Уханова Г.В. рассказала как сотрудники ООО «Тубор» - "... не такой большой компании как ОАО «РЖД»..." - с помощью КомТест® готовились к сертификации и ресертификации СМК на соответствие требованиям ISO/TS 16949. «Особых трудностей у меня, как координатора этого процесса, с сотрудниками - ни с молодыми, ни с возрастными - не было»

подробнее>>>

Козин О.В. рассказал о применении КомТест® для развития компетенций сотрудников службы качества ООО «Нижегородские моторы»

подробнее>>>

rp-10.jpg

Козин Олег Вадимович, начальник отдела анализа качества ООО «Нижегородские моторы»

 

rp-11.jpg

Николаева Анна Георгиевна - старший специалист ЗАО «Центр «Приоритет»

В живом диалоге с участниками семинара Николаева А.Г. продолжила список возможностей для применения Selfer

 1. Новая система управления п/п.
2. Поддержка компетенции.
3. Адаптация новых сотрудников.
4. Как итог стажировки.
5. Прохождение испытательного срока.
6. Регулярная проверка знаний (периодическая) по обязательным документам.
7. Выполнение технологии на рабочем месте, поддержание знаний специализации.
8. При внедрении новых процедур.
9. Соответствие знаний сотрудников изменениям в компании.
10. Замена процедуры ознакомления подписи.
11. Для подтверждения квалификации на право работ.
12. Для обучения высших менеджеров с измерением результатов.
13. Для мотивации высших менеджеров.
14. Основание для перевода на другую работу.
15. Помощь в профессиональной ориентации.
16. При планировании личной карьеры формирование кадрового резерва.
17. Создание единого терминалогического пространства в компании.
 rp-16.jpg

По сложившейся традиции были определены Стратегические Партнеры Центра «Приоритет» в проектах по развитию персонала по итогам 2009-2010 учебного года.

Ими стали: 
  

1

ООО «Амтел-Черноземье», г.Воронеж;

2

Административно-хозяйственное управление - филиал ОАО «РЖД», г.Москва;

3

ОАО «Балаковские минеральные удобрения», г.Балаково, Саратовская обл.;

4

ОАО «Выксунский металлургический завод», г.Выкса, Нижегородская обл.;

5

ОАО «Заволжский моторный завод», г.Заволжье Нижегородская обл.;

6

ОАО «КАМАЗ», г.Набережные Челны;

7

АО «Казцинк», г.Усть-Каменогорск, Республика Казахстан;

8

ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение», г. Комсомольск-на-Амуре;

9

ОАО «Нижнекамскшина», г.Нижнекамск;

10

ЗАО «Никопольский завод нержавеющих труб», г.Никополь, Украина;

11

Приволжская железная дорога - филиал ОАО «РЖД»;

12

АО «Степногорский подшипниковый завод», г. Степногорск, Республика Казахстан;

13

ОАО «Харьковский подшипниковый завод», г. Харьков, Украина;

14

ОАО «ЭЛАРА» Научно-производственный комплекс им. Г.А.Ильенко, г. Чебоксары

 Присутствующим на семинаре представителям этих организаций, а именно

Дубровину Юрию Викторовичу - начальнику Учебного центра ОАО «Харьковский подшипниковый завод»

rp-12.jpg
rp-13.jpg Кузнецову Павлу Анатольевичу - главному ревизору по безопасности движения поездов Приволжской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" 
Глазунов А.В. под аплодисменты присутствующих вручил Свидетельства «Стратегического Партнера группы компаний «Приоритет» в проектах по развитию персонала на 2010-2011 г.г.»

В завершение каждый участник семинара получил:

1 - CD-диск с демо-версиями вопросников по следующим регламентам:

ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования»;

ГОСТ Р ИСО 14001-2007 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению»;

ISO/TS 16949:2009 «Системы менеджмента качества - Особые требования по применению ISO 9001:2008 для автомобильных производств и организаций, производящих соответствующие сервисные части»;

IRIS Международный стандарт железнодорожной промышленности;

ГОСТ Р ИСО 10015-2007 «Менеджмент организации. Руководящие указания по обучению»;

Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»

2 - именную Лицензию на право on-line доступа в период с 25 октября по 25 ноября 2010 г. к рабочим версиям вопросников по тем же регламентам

3 - Лицензию для своей компаниина 10 сеансов работы (независимо от статуса сеанса - самоподготовка или тестирование) для любого представителя компании  в Пункте Самоподготовки Центра «Приоритет»  на период с 25 октября 2010 г. по 31 октября 2011 г.

 
                                           Отчет о проведении  семинара ИСО-9п 

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ IRIS (INTERNATIONAL  RAILWAY INDUSTRY STANDARD - ВСЕОБЩАЯ СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА БИЗНЕСА ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)»

По просьбе Некоммерческого Партнерства "Объединение производителей железнодорожной техники"  (НП "ОПЖТ")Центр "Приоритет" с 21 по 25 июня  2010 г. в Нижнем Новгороде провел семинар «Международный стандарт железнодорожной промышленности IRIS (International Railway Industry Standard - Всеобщая система менеджмента бизнеса для железнодорожной промышленности)» для менеджеров и специалистов предприятий - поставщиков ОАО "РЖД".

 

В семинаре приняли участие руководители и специалисты компаний России, Украины и Казахстана.  Всего 14 человек из  8 компаний и организаций, в том числе -  менеджеры среднего уровня 15%, специалисты 85%.

  
 
 № п/п Организация / Ф.И.О. участника Должность
1 ООО "ВКМ-СТАЛЬ" (Саранск)
1 Акбашев Ринат Мидхатович Заместитель главного металлурга
2 Куршев Александр Викторович Ведущий инженер отдела сертификации
2 ОАО "Московский подшипник" (Москва)
1 Слободкин Денис Евгеньевич Начальник отдела управления качеством
3 СП ООО "Орелкомпрессормаш"
1 Кравченко Александр Николаевич Начальник коммерческого бюро
4 ЗАО "Центр "Приоритет" (Нижний Новгород)
1 Олухов Алексей Евгеньевич Инженер
2 Шешунова Наталья Алексеевна Ведущий специалист
5 ОАО "Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей" (Пенза)
1 Приказчикова Анастасия Николаевна Инженер по качеству
6 АО "Степногорский подшипниковый завод" (Казахстан)
1 Чуркин Константин Иванович Начальник отдела сертификации и обеспечения системы качества
7 ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод"
1 Петрянкина Елена Николаевна Начальник ОИСМ
2 Якушев Илья Владимирович Специалист ОИСМ
8 ОАО "ХАРЬКОВСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД" (Украина)
1 Власенко Валентина Васильевна Начальник отдела системы качества, сертификации и стандартизации
2 Сачко Сергей Иванович Главный технолог
3 Тараник Зоя Сергеевна Заместитель главного конструктора-начальник бюро конструирования железнодорожных подшипников
4 Черникова Татьяна Викторовна Начальник техбюро
Всего зарегистрировано организаций: 8

Общее количество зарегистрированных участников: 14
             


    iso-9-2-mini.jpg                                                       Семинар провели:
 Котов Сергей Сергеевич - ведущий специалист  Центра «Приоритет», тренер внутренних аудиторов по IRIS, аудитор систем менеджмента качества по стандартам ISO 9001
 iso-9-3-mini.jpg  Воинова Елена Геннадьевна - главный специалист Центра "Приоритет", тренер внутренних аудиторов по IRIS, аудитор систем менеджмента качества по стандартам ISO 9001
 Перед участниками семинара выступил Лапидус Вадим Аркадьевич - генеральный директор Центра "Приоритет", Академик Международной Академии Качества (IAQ), Почетный Президент Международной гильдии профессионалов качества, д-р техн.наук  iso-9-8-mini.jpg
 iso-9-4-mini.jpg  В ходе семинара участники имели возможность провести самооценку своих знаний в области менеджмента качества по моделям IRIS, ИСО 9001 с помощью КомТеста.
Презентацию КомТеста провели:
Шунина Алевтина Александровна - главный специалист Центра "Приоритет", руководитель бизнес-направления "Тренинг персонала", канд.экон.наук и
Воронин Сергей Николаевич - старший специалист Центра "Приоритет"
 
 По завершению семинара участникам была присвоена квалификация "Тренер по проведению внутренних аудитов на соответствие требованиям стандарта IRIS", подтверждаемая сертификатом, выданным: НП "ОПЖТ" (за подписью Палкина Сергея Валентиновича - вице-президента НП "ОПЖТ"); ЗАО "Центр "Приоритет" (за подписью Лапидуса Вадима Аркадьевича - генерального директора ЗАО "Центр "Приоритет"); ООО "Бюро по качеству "Технотест" (за подписью Панасика Алексея Львовича - генерального директора ООО "Бюро по качеству "Технотест")  iso-9-7-mini.jpg
 iso-9-5-mini.jpg  На семинаре была представлена бизнес-литература по широкому спектру вопросов современного менеджмента
   
 

Отвечая на вопросы анкеты, участники семинара  так оценили его сильные стороны:
1. Получены разъяснения на непонятные пункты стандарта.
2. Преподавательский состав, место проведения.
3. Доступность изложения. Возможность выяснять и разбираться в вопросах практического внедрения требований IRIS.
4. Доступность, ясность. Возможность разобраться.
5. Доскональное знание предмета тренерами, заинтересованность получения информации от участников.
6. Последовательность и ясность изложения

 iso-9-6-mini.jpg



 
 

 

                                           Отчет о проведении  семинара СКА-3п 

«СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ (SPC)
И АНАЛИЗ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ (MSA)
»

 21-29 октября  2009 г. в Нижнем Новгороде прошел учебно-практический курс для менеджеров и специалистов «Системы статистического управления процессами».

 

В семинаре приняли участие руководители и специалисты компаний России. Всего 10 человек из  8 компаний и организаций, в том числе -  менеджеры среднего уровня 30%, специалисты 70%.

  
 
№ п/п
Организация / Ф.И.О. участника
Должность
1 ОАО "Бритиш Американ Тобакко - ЯВА" (Москва)
1

Савина Алина Юрьевна

Старший контролер отдела гарантии качества

2

Тарусина Елена Юрьевна

Администратор по материалам отдела гарантии качества

2
ОАО "Белорецкий металлургический комбинат" (Белорецк)
1

Симонов Михаил Алексеевич

Инженер по связям с потребителями

3 ЗАО "ВАТИ-АВТО" (Волжский)
1

Багно Анастасия Геннадьевна

Технолог

4 ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение" 
(Комсомольск-на-Амуре)
1

Подвигина Александра Константиновна

Инженер по качеству отдела менеджмента качества и сертификации

5 ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (Первоуральск)
1

Люлина Ольга Борисовна

Ведущий специалист

6 ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод" (Сарапул)
1

Стамиков Валерий Павлович

Начальник бюро технологического отдела

2

Чикуров Сергей Александрович

Заместитель начальника технологического отдела

7
ОАО "Сибтрубопроводстрой" (Новосибирск)
1

Еремеев Константин Александрович

Инженер по сварке

8 ОАО "Чебоксарский завод кабельных изделий "Завод "Чувашкабель" 
(Чебоксары)
1

Белова Анна Вениаминовна

Менеджер по системам качества




            2009-cm3-2-micro.jpg                                                       Семинар провели:
 Касторская Любовь Владимировна - старший специалист  Центра «Приоритет»
   Розно Марк Ионович - главный специалист Центра "Приоритет", член Международной гильдии профессионалов качества, канд.техн.наук.

Отвечая на вопросы анкеты, участники семинара  так оценили его сильные стороны:
1. Считаю, что тема «Нормальное распределение» является действительно сильной стороной, т.к. без понимания «этого» никуда, а «доступных» книг на эту тему не так уж и много!
2. Показ курса через проектор.
3. Раздаточный материал. Перерывы (кофе-брейк). Возможность приобретения литературы.

2009-cm3-1-micro.jpg 

 
 

 

                                           Отчет о проведении  семинара СМ-3п 

«СИСТЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ»

 21-29 октября  2009 г. в Нижнем Новгороде прошел учебно-практический курс для менеджеров и специалистов «Системы статистического управления процессами».

 

В семинаре приняли участие руководители и специалисты компаний России. Всего 10 человек из  8 компаний и организаций, в том числе -  менеджеры среднего уровня 30%, специалисты 70%.

  
 
№ п/п
Организация / Ф.И.О. участника
Должность
1 ОАО "Бритиш Американ Тобакко - ЯВА" (Москва)
1

Савина Алина Юрьевна

Старший контролер отдела гарантии качества

2

Тарусина Елена Юрьевна

Администратор по материалам отдела гарантии качества

2
ОАО "Белорецкий металлургический комбинат" (Белорецк)
1

Симонов Михаил Алексеевич

Инженер по связям с потребителями

3 ЗАО "ВАТИ-АВТО" (Волжский)
1

Багно Анастасия Геннадьевна

Технолог

4 ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение" 
(Комсомольск-на-Амуре)
1

Подвигина Александра Константиновна

Инженер по качеству отдела менеджмента качества и сертификации

5 ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (Первоуральск)
1

Люлина Ольга Борисовна

Ведущий специалист

6 ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод" (Сарапул)
1

Стамиков Валерий Павлович

Начальник бюро технологического отдела

2

Чикуров Сергей Александрович

Заместитель начальника технологического отдела

7
ОАО "Сибтрубопроводстрой" (Новосибирск)
1

Еремеев Константин Александрович

Инженер по сварке

8 ОАО "Чебоксарский завод кабельных изделий "Завод "Чувашкабель" 
(Чебоксары)
1

Белова Анна Вениаминовна

Менеджер по системам качества




            2009-cm3-2-micro.jpg                                                       Семинар провели:
 Касторская Любовь Владимировна - старший специалист  Центра «Приоритет»
   Розно Марк Ионович - главный специалист Центра "Приоритет", член Международной гильдии профессионалов качества, канд.техн.наук.

Отвечая на вопросы анкеты, участники семинара  так оценили его сильные стороны:
1. Считаю, что тема «Нормальное распределение» является действительно сильной стороной, т.к. без понимания «этого» никуда, а «доступных» книг на эту тему не так уж и много!
2. Показ курса через проектор.
3. Раздаточный материал. Перерывы (кофе-брейк). Возможность приобретения литературы.

2009-cm3-1-micro.jpg 

 
 

 

 
Отчет о проведении  семинара ВК-1 

«ОПЫТ СОЗДАНИЯ И УЛУЧШЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА»
С ПОСЕЩЕНИЕМ ЗАО «ИНСТРУМ-РЭНД»

 05-07 декабря  2007 г. в Нижнем Новгороде прошел семинар для менеджеров и специалистов «Опыт создания и улучшения системы менеджмента качества (с посещением ЗАО «Инструм-Рэнд», г.Павлово-на-Оке, Нижегородская обл.)».

 

vk1_2-micro.jpg

В семинаре приняли участие руководители и специалисты компаний России, Украины. Всего 24 человека из 11 компаний и организаций, в том числе - топ-менеджеры 34%, менеджеры среднего уровня 33%, специалисты 33%.

  
 

 № п/п

Организация / Ф.И.О. участника

Должность

1

ООО "Завод металлоконструкций "Орион"" (Дзержинск)

1

Павлочев Валерий Александрович

Старший мастер завода

2

Шоболов Александр Борисович

Заместитель директора по качеству

2

ЗАО "Механоремонтный комплекс" (Магнитогорск)

1

Михайлов Борис Владимирович

Начальник отдела системы

менеджмента качества

3

ОАО "Павловский автобус" (Павлово)

1

Борзенков Игорь Вячеславович

Директор по качеству

4

ООО Научно-производственная фирма "ПАКЕР" (Октябрьский)

1

Есин Валерий Владимирович

Руководитель механосборочного производства

2

Ионов Михаил Александрович

Руководитель производства

площадки № 1

3

Чигвинцев Михаил Владимирович

Руководитель службы

технологических услуг

4

Чинчик Юрий Алексеевич

Руководитель СКиПБ, УВРК

5

ООО "Промэтикет Плюс" (Клин)

1

Глебов Илья Алексеевич

Технический директор

6

ОАО "Раменский горно-обогатительный комбинат"

(Московская область)

1

Бредихин Юрий Михайлович

Заместитель главного инженера по

 горному производству

2

Денисенко Лев Васильевич

Начальник обогатительной фабрики

3

Попова Марина Николаевна

Инженер-лаборант

4

Пятков Александр Сергеевич

Руководитель проекта "Бережливое производство"

5

Смольников Андрей Владимирович

Главный технолог

7

ООО "ТД "Русские машины" (Нижний Новгород)

1

Жидков Константин Николаевич

Советник Управляющего директора

2

Никитин Валерий Геннадьевич

Начальник отдела разработки функциональной системы

Департамента развития

бизнес-процессов

3

Шеронов Павел Алексеевич

Нач. отдела  реинжиниринга бизнес-процессов и системы внутреннего

контроля Департамента развития

б-р

8

ОАО "Самарский металлургический завод" (Самара)

1

Рябов Евгений Павлович

Руководитель группы аудита

9

ЗАО "СЕНТРАВИС ПРОДАКШН  ЮКРЕЙН" (Украина)

1

Лютык Виталий Ярославович

Генеральный директор

2

Трегуб Анатолий Степанович

Начальник цеха

3

Трукан Ксения

Директор по персоналу

4

Шпак Олег Викторович

Начальник цеха

10

Группа компаний Супервэйв (Санкт-Петербург)

1

Абжандадзе Зураб Леванович

Заместитель генерального

директора

11

Федеральное государственное унитарное предприятие "Уральский электрохимический комбинат" (Свердловская область)

1

Кувашов Юрий Александрович

Начальник бюро



                   vk1_3-micro.jpg                                                Семинар провела   Терехова Татьяна Валентиновна - директор по качеству  Центра «Приоритет»

Отвечая на вопросы анкеты, участники семинара  так оценили его сильные стороны:
1.Возможность посещения ЗАО «Инструм-Рэнд»
2. Посещение предприятия.
3. Обучение и проживание в одном месте
4. Гибкость. Вовлечение слушателей

 vk1_1-micro.jpg

 

  

 emb_training.gif
    Развитие сотрудников для развития компании
    Постоянно действующий проект  - ежегодно 3-я неделя сентября

 


см. также отчеты о состоявшихся семинарах в 2008 г., 2007 г., 2006 г., 2005 г.

 

5-й семинар-практикум

«Системы развития и подтверждения компетентностей»

22-23 октября 2009 г. в Нижнем Новгороде

 
Отчет
 

22-23 октября 2009 г. в своем офисе Центр «Приоритет» провел 5-й семинар-практикум «Системы развития и подтверждения компетентностей» в рамках проекта «Развитие персонала для развития компании».

Проект ориентирован на задачи руководителей и специалистов служб по развитию персонала.



Основные цели проекта

  • Содействие в формировании имиджа службы развития персонала как инвестиционного, а не затратного подразделения организации.
  • Содействие в формировании имиджа службы развития персонала как равноправного участника программ по развитию организации.
  • Совместное прогнозирование тематических потребностей в обучении персонала, в том числе - сотрудников службы по персоналу.
  • Содействие в снижении рисков при выборке Поставщиков учебных услуг.
  • Предоставление возможностей для личной предконтрактной оценки качества и надежности учебных и консалтинговых услуг Центра «Приоритет» как потенциального Поставщика этих услуг
  • Формирование долгосрочных партнерских отношений.
 
Задачи 5-го семинара-практикума
  • Презентация нового продукта Центра «Приоритет» - Системы непрерывного тотального развития компетентностей персонала в масштабах компании с «мягкой» системой их подтверждения - «КомТест»
  • Моделирование процесса системного использования «КомТест».
  • Обмен информацией между участниками семинара об успешных корпоративных проектах по обучению и развитию персонала.
  • Обмен практическим опытом.
 

В семинаре приняли участие 14 человек из 10 организаций:

                Бирюкова Галина Владимировна - ведущий инженер по подготовке кадров ОАО «Павловский автобусный завод» (г.Павлово, Нижегородская обл.);

Дианова Наталия Борисовна - директор по персоналу ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент» (г.Нижний Новгород);

Дементьева Елена Эдуардовна - начальник отдела обучения и развития персонала ОАО «Эй Джи Си БСЗ» (г.Бор, Нижегородская обл.);

Ежова Анна Сергеевна - ведущий специалист отдела развития персонала и корпоративной культуры Департамента по развитию ОАО «Заволжский моторный завод» (г.Заволжье, Нижегородская обл.);

Зайцева Евгения Александровна - начальник бюро профориентации и адаптации молодежи ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» (г.Нижний Новгород);

Киселева Ольга Константиновна - директор по управлению персоналом и режиму ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» им.Г.А.Ильенко (г.Чебоксары);

Куликова Любовь Владимировна - ведущий технолог Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (г.Нижний Новгород);

Мельник Сергей Викторович - директор по персоналу и социальным вопросам ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» (г.Кременчуг, Украина);

Ошкодер Марина Васильевна - директор по общим вопросам и персоналу ОАО «Нижегородские коммунальные системы» (г.Дзержинск, Нижегородская обл.);

Панксенова Татьяна Владимировна - Начальник отдела службы технической политики Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (г.Нижний Новгород);

Пидгаец Сергей Павлович - заместитель начальника службы технической политики Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (г.Нижний Новгород);

Собакинская Наталия Сергеевна - директор департамента развития персонала Дирекции по персоналу Группы ГАЗ (г.Нижний Новгород);

Фефелова Елена Викторовна - заместитель начальника отдела оплаты и развития персонала ОАО «Павловский автобусный завод» (г.Павлово, Нижегородская обл.);

Хантуров Андрей Владимирович - заместитель начальника службы управления персоналом Горьковской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (г.Нижний Новгород);

 
 22 октября 2009 г.

 

1-micro.jpg
 
















Шунина Алевтина Александровна - руководитель бизнес-направления «Тренинг персонала», главный специалист ЗАО «Центр «Приоритет», канд.экон.наук

Открыла семинар Шунина А.А. сформулировав цели и задачи 5-го семинара-практикума

Вместе с Николаевой А.Г. участники семинара назвали формы и методы оценки компетентностей, которые чаще всего применяются в их компаниях. Затем они провели своеобразный экспресс-анализ этих методов, оценив как достоинства, так и недостатки в практике их применения»

2-micro.jpg 
















Николаева Анна Георгиевна - старший специалист ЗАО «Центр «Приоритет»

3-micro.jpg

4-micro.jpg 
















Шунина Алевтина Александровна - руководитель бизнес-направления «Тренинг персонала», главный специалист ЗАО «Центр «Приоритет», канд.экон.наук

Шунина А.А.  сделала презентацию нового продукта Центра «Приоритет» «Система развития и подтверждения компетентностей «КомТест» - назначение, основные характеристики, возможности»

 

 После перерыва участники семинара приступили к организационному упражнению «Планирование развития и подтверждение компетентностей в системе «КомТест»»

 

Ведущие - Шунина А.А.- руководитель бизнес-направления «Тренинг персонала» ЗАО «Центр «Приоритет»,
Воронин С.Н - старший специалист
ЗАО «Центр «Приоритет»

5-micro.jpg

6-micro.jpg 

7-micro.jpg

 

Разделившись на 2 группы, участники семинара в формате учебной ситуации изучили модели компаний. Исходя из стратегии компании и ее политики в области обучения и развития персонала, они установили цели в области обучения и развития персонала. Затем составили перечень компетентностей, требующих подтверждения.

Используя базовую версию теста по ГОСТ Р ИСО 9001-2008 и ГОСТ Р ИСО 9000-2008 участники семинара адаптировали его для высших менеджеров и для рабочих.

 
23 октября 2009 г.
 Во второй день семинара участники продолжили свою работу. Обменявшись адаптированными тестами, группы прошли соответствующее тестирование. В ходе презентации результатов работы они дали друг другу соответствующие предложения по улучшению.

 

8-micro.jpg

9-micro.jpg 

 

 
Неизменно большим интересом участников проекта пользуется рубрика «Корпоративные проекты по обучению и развитию персонала». На 5-м семинаре она была представлена крупными производственными компаниями автомобильной отрасли.

 

10-micro.jpg 

Дементьева Елена Эдуардовна - начальник отдела обучения и развития персонала ОАО «Эй Джи Си БСЗ» «Центр «Приоритет», канд.пед.наук

Открыла данную рубрику своим докладом Дементьева Е.Э. «Оценка персонала по системе МРР»

Дианова Н.Б. представила доклад «Развитие лидерских качеств»

11-micro.jpg 

















Дианова Наталия Борисовна - директор по персоналу ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент»

12-micro.jpg 
















Ежова Анна Сергеевна  - ведущий специалист отдела развития персонала и корпоративной культуры Департамента по персоналу ОАО «Заволжский моторный завод»

 

Ежова А.С. поделилась опытом применения КомТест при подготовке к ресертификации СМК на соответствие ISO/TS 16949

Завершила рубрику Собакинская Н.С. докладом «Изменение подхода к обучению персонала Группы ГАЗ»

13-micro.jpg 

Собакинская Наталия Сергеевна - директор департамента развития персонала Группы ГАЗ

 

 Все выступления были яркими, интересными и сопровождались множеством вопросов от коллег.
 
14-micro.jpg

 

 При проведении итогов участники семинара дали предложения в Программу 6-го семинара, который состоится
22-23 сентября 2010 г.

15-micro.jpg 

 

По сложившейся традиции были определены Стратегические Партнеры Центра «Приоритет» в проектах по развитию персонала на 2009-2010 г.г. ими стали:

ООО «Амтел-Черноземье», г.Воронеж;

Административно-хозяйственное управление - филиал ОАО «РЖД», г. Москва;

ОАО «Эй Джи Си БСЗ», г. Бор;

ЗАО «Водоканал», г. Новокузнецк;

Горьковская железная дорога - филиал ОАО «РЖД», г. Нижний Новгород;

ОАО «СОЛЛЕРС-Набережные Челны», г. Набережные Челны;

ОАО «Заволжский моторный завод», г. Заволжье Нижегородская обл.,

ОАО «КАМАЗ», г. Набережные Челны;

ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», г. Березники Пермская обл.;

ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение», г. Комсомольск-на-Амуре;

АНО Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал», г. Магнитогорск;

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», г. Магнитогорск;

ОАО «Нижнекамскшина», г. Нижнекамск;

ЗАО «Никопольский завод нержавеющих труб», г. Никополь, Украина;

ОАО «Павловский автобусный завод», г.Павлово-на-Оке, Нижегородская обл.;

АО «Степногорский подшипниковый завод», г. Степногорск, Республика Казахстан;

Федеральная пассажирская дирекция - филиал ОАО «РЖД», г.Москва;

ОАО «Харьковский подшипниковый завод», г. Харьков, Украина;

ОАО «ЭЛАРА» Научно-производственный комплекс им. Г.А.Ильенко, г. Чебоксары.

16-micro.jpg 

Свидетельства «Стратегического Партнера группы компаний «Приоритет» в проектах по развитию персонала на 2009-2010 учебный год были вручены: Киселевой Ольге Константиновне - директору по управлению персоналом и режиму ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» им. Г.А.Ильенко»

Фефеловой Елене Викторовне - заместителю начальника отдела оплаты и развития персонала ОАО «Павловский автобусный завод»

17-micro.jpg 


 

Участники семинара заполнили оценочные анкеты. Сводные результаты приведены в таблице.

Показатели

Оценки

Выше
ожиданий

Соответствует ожиданиям

Ниже
ожиданий

Содержание программы

13%

63%

24%

Качество изложения

13%

74%

13%

Эмоциональное восприятие

25%

75%

0%

Режим работы

13%

87%

0%

Раздаточные материалы

37%

26%

37%

Информационные и рекламные материалы

25%

62%

13%

Они также отметили следующие сильные стороны семинара:

«Обмен опытом HR-служб об обучении (разные предприятия)».

«Обмен опытом между участниками семинара».

«Высокое качество раздаточных материалов».

«Обмен опытом, хорошая организация».

«Моделирование использования продукта. Обмен опытом».

«Убедительные доклады и великолепная демонстрация материалов».

См. также отчеты:  20092008, 2007, 2006, 2005, 20042003, 2002

 

п/п 

Клиент

Город

Курс

Статус

Лектор

Дней

Даты

1

Группа Компаний «Автокомпонент»

Нижний Новгород

ММ-3 (5S)
(для специалистов)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.
Лиходеев С.М.
Киселев И.А.
Никитина И.Х.
Корнилов С.П.
Воронин С.Н.
Федоров В.В.

 

09—31

января
04-08
февраля

2

ОАО «БАТЭ»

Борисов
Белоруссия

ИСО-7
(для специалистов)

в составе консалтинга

Абрамова Н.А.

3

15-17
января

3

ЗАО «Кварт»

Казань

СКА-3 (SPC,MSA)
(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Рыжков М.Б.
Воинова Е.Г.
Шешунова Н.А

3

15-17
января

4

«ВМЗ-Техно»

Выкса

ИСО-5

(для специалистов)

в составе консалтинга

Титов Р.А.

3

16-18
января

5

ООО «Фармкомплект»

Нижний Новгород

ИСО-5
(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Абрамова Н.А.

3

22-24
января

6

«РУПТУР»

Нижний
новгород

ММ-2 шаг 1-й (LP)
(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Михейкин В.Б.

3

28-30

января

7

Группа Компаний «Автокомпонент»

Нижний Новгород

ММ-5 (ТРМ)
(для специалистов)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.

Воронин С.Н.

 

28.01.-08

февраля

8

ОАО «Автоэлектроконтакт»

Киржач

ИСО-5

(для руководителей )

в составе консалтинга

Абрамова Н.А.

Аверьянов И.А.

4

28-31

января

9

Сборный

Нижний Новгород

ИСО-7

(для специалистов)

плановый

Абрамова Н.А.

Аверьянов И.А.

3

05-07
февраля

10

ООО ТП «Нижегородец»

Нижний Новгород

ИСО-6
(для руководителей)

заказной

Терехова Т.В.

2

07-08

февраля

11

ОАО «Сладкая жизнь»

Нижний Новгород

ВК-1
(для руководителей)

заказной

Лапидус В.А.

2

07-08
февраля

12

ООО «Балаковские мин. удобрения»

Балаково

ИСО-4 (модуль 1,2,3,6)
(для специалистов)

заказной

Абрамова Н.А.

5

11-15
февраля

13

Группа компаний «Автокомпонент»

Нижний Новгород

«SMED»

(для специалистов)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.

Киселев И.А.

 

18-28.02

03-04.03

06.03

14

Сборный  (11-я конференция )

Нижний Новгород

СКА-1

(для руководителей и специалистов)

плановый

Лапидус В.А.

Глазунов А.В.

Терехова Т.В.

Гл.специалист. вед.специалист

специалисты

2

19-20

февраля

15

ЗАО «Кварт»

Казань

СМ-7

(для специалистов)

в составе консалтинга

Розно М.И.

2

27-28

февраля

16

ОАО «Автоэлектроконтакт»

Киржач

ИСО-2

(для специалистов)

в составе консалтинга

Абрамова Н.А.

Аверьянов И.А.

4

26-29

февраля

17

ЗАО «Джонсон Контролз Интернешнл»

Санкт-Петербург

ММ-5 (ТРМ)

(для специалистов)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.

2

01-02

марта

18

Сборный

Нижний Новгород

ИСО-2

(для специалистов)

плановый

Котов С.С.

Никитина И.Х.

3

04-06

марта

19

ОАО «Димитровградхиммаш»

Димитровград

ИСО-2

(для специалистов)

в составе консалтинга

Никитина И.Х.

Корнилов  С.П.

4

12-15

марта

20

ОАО «КнААПО»

Комсомольск

на Амуре

СМ-2
(для специалистов группа 1)

заказной

Шашков В.В.

5

17-21

марта

21

ОАО «КнААПО»

Комсомольск

на Амуре

СМ-2
(для специалистов группа 2)

заказной

Шашков В.В.

5

24-28

марта

22

ООО «СервисАвто»

Нижний Новгород

ИСО-5

(для специалистов)

в составе консалтинга

Аверьянов И.А.

Никитина И.Х.

2

17-18

марта

23

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-2

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

17-21

марта

24

ООО «Амтел-Черноземье»

Воронеж

ММ-5 (ТРМ)

(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

4

18-21

марта

25

Сборный

Нижний Новгород

СМ-2

(для специалистов)

плановый

Касторская Л.В

Воронин С.Н.

Кочетков Е.П.

Николаева А.Г.

5

18-22

марта

26

ОАО «Автоэлектроконтакт»

Киржач

ИСО-5

(для специалистов)

в составе консалтинга

Абрамова Н.А.

Аверьянов И.А.

3

19-21

марта

27

АО « Степногорский подшипниковый з-д»

Степногорск

Казахстан

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов группа 1)

заказной

Котов С.С.

2

18-19

марта

28

АО « Степногорский подшипниковый з-д»

Степногорск

Казахстан

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов группа 2)

заказной

Котов С.С.

2

20-21

марта

29

ООО «Металлопродукция»

Санкт-Петербург

СКА-2 (спец.курс)

(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Воинова Е.Г.

Сбоев А.А.

5

24-29

марта

30

ООО «СервисАвто»

Нижний Новгород

ИСО-2

(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Никитина И.Х.

Аверьянов И.А.

4

25-28

марта

31

ОАО «Ижевский радиозавод»

Ижевск

ИСО-9

(для руководителей)

 

в составе консалтинга

Терехова Т.В.

Котов С.С.

3

25-27

марта

32

Сборный

Нижний Новгород

СКА-2

(для специалистов)

плановый

Грачев А.Н.

Кочетков Е.П.

5

25-29

марта

33

Сборный

Нижний Новгород

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов)

плановый

Аверьянов И.А.

Котов С.С.

Карпов А.В.

3

26-28

марта

34

ОАО «Ярославский «Автодизель»

Ярославль

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

4

25-28

марта

35

«Группа Е4»

Москва

«Энергия роста»

(для высшего руководства)

в составе консалтинга

Николаева А.Г.

Дьяконов Д.В.

2

28-29

марта

36

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-5 (APQP, PPAP)

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

31марта-02апреля

37

ОАО «Ижевский радиозавод»

Ижевск

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов)

в составе консалтинга

Терехова Т.В.

Котов С.С.

3

01-03

апреля

38

ОАО «РЖД»

Москва

«Лидерство 3-й каскад»

(для высшего руководства)

в составе консалтинга

Лапидус В.А.

Глазунов А.В.

Краснов О.Е.

Федоров В.В.

4

01-04

апреля

39

Сборный

Нижний Новгород

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

плановый

Грачев А.Н.

Лиходеев С.М.

Сбоев А.А.

Николаева А.Г.

4

01-04

апреля

40

ООО «Сервис Авто»

Нижний Новгород

ИСО-5

(для специалистов)

в составе консалтинга

Никитина И.Х.

Аверьянов И.А.

Сбоев А.А.

1

03апреля

41

«LOMEX»

Москва

«Лидерство»

в составе консалтинга

Николаева А.Г.

Дьяконов Д.В.

1

03апреля

42

ОАО «ТФК «КАМАЗ»

Набережные Челны

ММ-15 (QFD)

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

2

03-04

апреля

43

Сборный

Нижний Новгород

ММ-1
(для специалистов)

плановый

Грачев А.Н.

Розно М.И.

Лиходеев С.М

Киселев И.А.

Николаева А.Г.

4

08-11

апреля

44

ОАО «Бийский котельный завод»

 г. Бийск

СКА-4 (FMEA)

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

4

11-15

апреля

45

ОАО «Мценский литейный завод»

Мценск

СКА-2
(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

5

14-18

апреля

46

ОАО Транспневматика»

Первомайск

ИСО-9 (IRIS)

(для высшего руководства)

в составе консалтинга

Шешунова Н.А

Аверьянов И.А.

Сбоев А.А.

3

14-16

апреля

47

Сборный

Нижний Новгород

СМ-3
(для специалистов)

плановый

Касторская Л.В

Шашков В.В.

10

15-25

апреля

48

Сборный

Нижний Новгород

VDA-QMC

(подготовка аудиторов IATF)

плановый

 

6

21-26

апреля

49

«ВМЗ-Техно»

Выкса

ИСО-7

(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Титов Р.А.

Корнилов С.П.

3

23-25

апреля

50

ОАО «Степногорский подшипниковый завод»

Степногорск

Казахстан

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов группа 1)

заказной

Котов С.С.

2

23-24

апреля

51

ОАО «Степногорский подшипниковый завод»

Степногорск

Казахстан

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов группа 2)

заказной

Котов С.С.

2

25-26

апреля

52

ООО «Металлопродукция»

Санкт-Петербург

FMEA-(мастер- класс
Розно М.И.)

(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Розно М.И.

3

28-30

апреля

53

ОАО «Саратовский подшипниковый завод»

Саратов

ММ-3 (5S)

(для специалистов)

заказной

ГрачевА.Н.

Лиходеев С.М.

3

05-07

мая

54

ОАО «Искож»

Нефтекамск

СКА-2

(для руководителей и специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

05-07

мая

55

ОАО «Ижевский радиозавод»

Ижевск

«Лидерство IRIS» вводный курс (для высшего руководства)

в составе консалтинга

Терехова Т.В.

 

2

06-07

мая

56

ЗАО «Кварт»

Казань

ИСО-7

(для специалистов)

в составе консалтинга

Воинова Е.Г.

3

05-07

мая

57

ОАО «Амтел-Поволжье»

Киров

СКА-2

(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

5

12-16

мая

58

ОАО «Мценский литейный завод»

Мценск

ИСО-7

(для специалистов)

заказной

Абрамова Н.А.

3

13-15

мая

59

Сборный

Нижний Новгород

ММ-5 (ТРМ)

(для специалистов)

плановый

Грачев А.Н.

Корнилов С.П.

3

13-15

мая

60

ОАО «ЗМЗ»

Заволжье

СМ-2

(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

5

14-20

мая

61

Сборный с посещением «Инструм-Рэнда»

Нижний Новгород

ВК-1

(для руководителей и специалистов)

плановый

Терехова Т.В.

Корнилов С.П.

3

15-16

мая

62

ОАО «ЗМЗ»

Заволжье

СКА-2

(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

5

19-23

мая

63

ОАО «КАМАЗ»

Набережные

Челны

DFMEA+ PFMEA (спец.курс)  (для руководителей и специалистов группа 1)

заказной

Розно М.И.

5

19-23

мая

64

ОАО «Рославльский вагоноремонтный завод»

Рославль

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов)

заказной

Котов С.С.

3

20-22

мая

65

ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»

Салават

ММ-3 (5S)

(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

ассистент

Киселев И.А.

2

20-21

мая

66

ОАО «Транспневматика»

Первомайск

IRIS

(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Аверьянов И.А.

Шешунова Н.А

3

19-21

мая

67

ОАО «Ижевский радиозавод»

Ижевск

Лидерство по IRIS

(основной курс)

(для высшего руководства)

в составе консалтинга

Терехова Т.В.

Ассистент

Воронин С.Н.

3

21-23

мая

68

 «World Class»

Нижний Новгород

Спец.курс по ISO 9001

(для высшего руководства)

в составе консалтинга

Михейкин В.Б.

Грачев А.Н.

2

23-24

мая

69

Сборный

Нижний Новгород

ИСО-1 (20-я конференция)

(для руководителей и специалистов)

плановый

Лапидус В,А.

Глазунов А.В.

гл.специалисты

вед.специалист

специалисты

 

3

27-29

мая

70

ООО «Литейный завод «РосАЛит»

Заволжье

СМ-7

(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

5

01-03

мая

10-11

мая

71

ООО «СтАТО»

п . Ставрово Владимирская обл.

ИСО-2
(для специалистов)

заказной

Котов С.С.

4

03-05

июня

72

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

4

03-06

июня

73

ООО «Северсталь-Авто»

Елабуга

ИСО-4

(для специалистов)

заказной

Терехова Т.В.

4

03-06

июня

74

 

ОАО «КАМАЗ-Металлургия»

Набережные Челны

СКА-5 (APQP,PPAP)
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

3

09-11

июня


75

 

 

ОАО «Нижнекамскшина»

Нижнекамск

ММ-2 (LP)
(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

 

3

09-11

июня

76

ТОО «Интерсертифика»

Астана

Казахстан

СМ-2

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

16-20

июня

77

Cборный

Нижний Новгород

СКА-5 (APQP,PPAP)
(для специалистов)

плановый

Воинова Е.Г.

Касторская Л.В

4

17-20

июня

78

Сборный

Нижний Новгород

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

плановый

Шашков В.В.

4

24-27

июня

79

Сборный

Нижний Новгород

ИСО-5
(для специалистов)

плановый

Аверьянов И.А.

Абрамова Н.А.

4

24-27

июня

80

«WORD Class», Пушкинский»

Нижний Новгород

ИСО-5
(для специалистов)

в составе консалтинга

Михейкин В.Б.

Грачев А.Н.

5

23-27

июня

81

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

ИСО-4 (S А-8000)

(для специалистов)

заказной

Абрамова Н.А.

Ассистент

Киселев И.А.

2

24-25

июня

82

ООО «Металлопродукция»

Санкт-

Петербург

СМ

(для специалистов)

в составе консалтинга

Касторская Л.В

Шешунова Н.А

 

4

24-27

июня

83

Конференция по IRIS

Нижний Новгород

IRIS-2

(для руководителей и специалистов)

Плановый

Лапидус В.А.

Глазунов А.В.

Терехова Т.В.

Гл.специалист

Вед.специалист

2

03-04

июля

84

ОАО «Саратовский подшипниковый завод»

Саратов

ММ-2 (LP)

(для высшего руководства)

заказной

Грачев А.Н.

2

08-09

июля

85

ОАО «Нижнекамскшина»

Нижнекамск

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

заказной

Быстров А.С.

4

15-18

июля

86

ООО НПО «Мир»

Омск

СКА-4 (FMEA)

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

31 июля-02 августа

87

АХУ-филиал  ОАО «РЖД»

Нижний Новгород

IRIS (аудит)

(для специалистов)

заказной

Терехова Т.В. Котов С.С.

Аверьянов И.А.

5

04-08

августа

88

ОАО «Транспневматика»

Первомайск

RAMS
(для специалистов)

в составе консалтинга

Карпов А.В.

3

06-08
августа

89

ОАО «Нижнекамскшина»

Нижнекамск

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

3

07-09

августа

90

ОАО «ЭЛАРА»

Чебоксары

ИСО-9 (IRIS)

(для высшего руководства)

заказной

Лапидус В.А.

ассистент

Аверьянов И.А.

2

07-08

августа

91

ОАО «ЭЛАРА»

Чебоксары

ИСО-9 (IRIS)

(для специалистов)

заказной

Котов С.С.

3

13-15

августа

 

92

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-2
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

18-22
августа

93

Сборный

Нижний Новгород

СМ-5
(для специалистов)

плановый

Рыжков М.Б.

3

26-28
августа

94

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-5 (APQP, PPAP)

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

03-05

сентября

95

ОАО «Эй Джи Си БСЗ»

Бор

СМ-2
(для специалистов)

заказной

Касторская Л.В.

5

08-12

сентября

96

Cборный

Нижний Новгород

А-12 (VDA-QMC)

(подготовка аудиторов 1-й и 2-й стороны)

плановый

Глазунов А.В.

Воинова Е.Г.
Терехова Т.В.

4

09-12

сентября

97

ООО «Топливные системы»

Санкт-Петербург

СМ-3
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

7

15-23
сентября

98

Сборный

Нижний Новгород

СКА-8
(для специалистов)

плановый

Розно М.И.
Касторская Л.В

10

16-26
сентября

99

ОАО «Транспневматика»

Первомайск

LCC (IRIS)
(для специалистов)

в составе консалтинга

Карпов А.В.

3

17-19
сентября

100

ОАО «Ижевский радиозавод»

Ижевск

IRIS (требования)
(для специалистов)

в составе консалтинга

Аверьянов И.А.

4

23-26
сентября

101

Семинар-практикум

Нижний Новгород

RP-4
(для  руководителей службы по персоналу)

плановый

Лапидус В.А.
Глазунов А.В.
Терехова Т.В. Шунина А.А.
Грачев А.Н.
Пуллер И.Л.
Никитина И.Х.
Аверьянов И.А.
Федоров В.В.
Касторская Л.В
Лиходеев С.М.
Николаева А.Г.

2

23-24
сентября

102

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

4

30сентяб.-
03октября

103

ООО «Амтел – Поволжье»

Воронеж

СКА-1, СКА-2
 (для руководителей и специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

06-10

октября

104

ЗАО «Джонсон Контролз Интернешнл»

Санкт-Петербург

ММ-9
(для высшего руководства)

заказной

Глазунов А.В.

2

18-19

октября

105

ОАО «Соллерс»

Набережные Челны

ММ-12 (G8D)
(для руководителей и специалистов)

заказной

Котов С.С.

2

25-26

октября

106

Сборный

Нижний Новгород

СКА-2п
(для специалистов)

плановый

Розно М.И.

Касторская Л.В

Шашков В.В.

5

28октяб.-01ноября

107

Сборный

Нижний Новгород

ММ-2 (LP)
 (для руководителей )

плановый

Михейкин В.Б.
Грачев А.Н.

2

06-07

ноября

108

Сборный

Нижний Новгород

СМ-3
(для специалистов)

плановый

Розно М.И.
Касторская Л.В
Шашков В.В.

10

11-21

ноября

109

ЗАО «Группа компаний «Электрощит – ТМ Самара»

Самара

ММ-2
(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

3

19-21
 ноября

110

ООО «Балаковские минеральные удобрения»

Балаково

ИСО-7
(для специалистов)

заказной

Абрамова Н.А.

3

19-21
 ноября      

111

ОАО «ЗМЗ»

Заволжье

СКА-2
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

5

01-05

декабря

112

Сборный

Нижний Новгород

ВК-1
(для специалистов)

плановый

Грачев А.Н.

3

02-04
декабря

113

Сборный

Нижний Новгород

ИСО-9 (IRIS)
(для специалистов)

плановый

Аверьянов И.А.
Сбоев А.А.
Карпов А.В.

3

03-05
декабря

114

ОАО «Силовые машины»

Санкт-Петербург

ИСО-4 (OHSAS 18001:2007)
(для руководителей и специалистов)

заказной

Абрамова Н.А.

2

23-24
декабря

115

ЗАО «Даймонд»

Нижний Новгород

ММ-2 (LP)
(для высшего руководства)

 

в составе консалтинга

Михейкин В.Б.
Сбоев А.А.

2

25-26
декабря

 

См. также отчеты:  20092008, 2007, 2006, 2005, 20042003, 2002

 

п/п 

Клиент

Город

Курс

Статус

Лектор

Дней

Даты

1

ОАО «Рыбинсккабель»

г.Рыбинск

ММ-5 (ТРМ)

(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

4

09-12

января

2

ОАО»Арзамасский машиностроительный завод»

г.Арзамас

ВК-4

(для высшего руководства)

заказной

Глазунов А.В.

2

10-11

января

3

ЗАО «Джонсон Контрлз Интернешнл»

г.Санкт-Петербург

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.

Михейкин В.В.

3

26-28

января

4

ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова»

г.Серов

ММ-3 (5S)

(для специалистов)

заказной

Быстров А.С.

3

29-31

января

5

ОАО «Нижфарм»

г.Нижний Новгород

СМ-(спец.курс)

(для руководителей и специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

2

01-02

февраля

6

ОАО «Самарский подшипниковый завод»

г.Самара

ММ-3 (5S)

(для высшего руководства)

заказной

Грачев А.Н.

Шашков В.В.

2

05-06

февраля

7

ОАО «Диэлектрические кабельные системы»

г.Тверь

СМ-2

(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

5

05-09

февраля

8

ОАО «Самарский подшипниковый завод»

г.Самара

ММ-3 (5S)

(для специалистов группа 1)

заказной

Грачев А.Н.

Шашков В.В.

3

07-09

февраля

9

Сборный

г.Нижний Новгород

 СКА-1  ( СП-3)

(для высшего руководства)

плановый

Лапидус В.А.

Глазунов А.В.

Воинова Е.Г

Розно М.И.

1

12

февраля

10

Сборный

г.Нижний Новгород

СКА-2 (10-й)

(для высшего руководства и специалистов)

плановый

Лапидус В.А.

Глазунов А.В.

Терехова Т.В.

Гл.специал.

Вед.специал.

специалисты

3

13-15

февраля

11

ОАО «Нижфарм»

г.Нижний Новгород

СМ-(спец.курс)
(для руководителей и специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

2

27-28

февраля

12

Сборный

г.Нижний Новгород

ИСО-5

(для специалистов)

плановый

Грачев А.Н.

4

27фев. –02 марта

13

ОАО «Нижфарм»

г.Нижний Новгород

СМ-(спец.курс)

(для руководителей и специалистов)

заказной

Федоров В.В.

2

01-02

марта

14

ФГУП «Ижевский механический завод»

г.Ижевск

СКА-2

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

26 фев.-
02 марта

15

«РИПТ и Б» ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-2

(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

5

26 фев.-

02 марта

16

ОАО «Самарский подшипниковый завод»

г.Самара

ММ-3 (5S)
(для специалистов группа 2)

заказной

Шашков В.В.

3

05-07

марта

17

Сборный

г.Нижний Новгород

СМ-2

(для специалистов)

плановый

Кочетков Е.П
Рыжков М.Б.

.Шашков В.В.
Воинова Е.Г.

5

13-17
марта

18

ЗАО «Полистил»

г.Лысьва

СКА-2
(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

5

19-23
марта

19

ЗАО «Челныводоканал»

Набережные Челны

ВК-12
(для руководителей и специалистов)

заказной

Мельникова Т.И.

2

20-21
марта

20

Сборный

Нижний
Новгород

ММ-13 (Кайдзен)
(для руководителей и специалистов)

плановый

Грачев А.Н.
Терехова Т.В.
Михейкин В.Б.
МельниковаТИ
Киселев И.
Николаева А.Г.

3

20-22

марта

21

ОАО «БКК»

г.Киров

ИСО-5
(для специалистов)

в составе консалтинга

ФедоровВ.В.
ассистент Аверьянов И.

5

20-24
марта

22

ОАО «КАМАЗ»

Набережные
Челны

СКА-5 (APQP,PPAP)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

21-23
марта

23

ЗАО «Водоканал»

Новокузнецк

Спец.курс (LP)
(для руководителей и специалистов)

заказной

Быстров А.С.
Мельникова Т.И

4

26-30
марта

24

ФГУП «НИАтомэнергопроект»

Нижний Новгород

ИСО-7
(для специалистов)

заказной

Терехова Т.В.

3

26-28
марта

25

ОАО «ПАЗ»

г.Павлово

ИСО-7
(для специалистов)

заказной

Терехова Т.В.

1

26 марта

26

Сборный

Нижний
новгород

СКА-2
(для специалистов)

плановый

Лапидус В.А
Шашков В.В.
Воинова Е.Г.
Рыжков М.Б.

5

27-31
марта

27

ООО «ЗМК «ОРИОН»

г.Дзержинск

ММ-2 (LP)
(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Михейкин В.Б.
Быстров А.С.

3

02-04
апреля

28

Сборный

Нижний Новгород

СМ-3
(для специалистов)

плановый

Кочтков Е.П.
Касторская Л.В
Рыжков М.Б.

10

03-13
апреля

29

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-8 (FMEA)
(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

3

11-13
апреля

30

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-8 (FMEA)  мастер-класс Розно М.И.
(для специалистов)

заказной

.Розно М.И.

3

11-13
апреля

31

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

3

16-18
апреля

32

ООО «Завод Металлоформ»

г.Заволжье

СКА-2
(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.
Абрамова Н.А.

5

16-20
апреля

33

ООО «Джонсон Контролз Аутомотив»

г.Тольятти

СКА-2
(для специалистов)

заказной

Рыжков М.Б.

5

16-20
апреля

34

Сборный

Нижний
Новгород

ММ-13 (Кайдзен)
(для специалистов и руководителей)

плановый

ТереховаТ.В
Корнилов С.П.
МельниковаТИ
Николаева А.Г.
Лиходеев С.М.

3

17-19
апреля

35

Сборный

Нижний
Новгород

ВК-18 (авторский семинар)
(для руководителей)

плановый

Лапидус В.А.

2

18-19
апреля

36

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-5 (APQP,PPAP)
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

3

19-21
апреля

37

ОАО «Нытва»

г.Нытва

ВК-1
(для руководства)

заказной

Грачев А.Н.

2

20-21
апреля

38

ООО «ИДЭКС»

г.Киев
Украина

ВК-1
(для руководства)

заказной

Глазунов А.В.
ассистент
Воронин С.Н.

2

22-23
апреля

39

ОАО «ЗМА»

Набережные Челны

ММ-13 (Кайдзен)
(для руководства)

заказной

Грачев А.Н.
ассистент Киселев И.

2

23-24
апреля

40

ОАО «ЗМА»

Набережные Челны

ММ-13 (Кайдзен)
(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.
ассистент Киселев И.

3

25-27
апреля

41

ОАО «ЗМЗ»

г.Заволжье

СМ-2
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

4

24-27
апреля

42

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-8 (FMEA)  мастер-класс Розно М.И.
(для специалистов)

заказной

.Розно М.И.

3

25-27
апреля

43

Сборный

Нижний Новгород

ММ-2 (LP)
(для руководителей и специалистов)

плановый

Терехова Т.В.
Михейкин В.Б.
НиколаеваА.Г.
Лиходеев С.М.

4

24-27
апреля

44

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

14-16
мая

45

Сборный

г.Нижний Новгород

ИСО-2
(для специалистов)

плановый

Никитина И.Х.
Николаева А.Г.

3

15-17
мая

46

ООО «Элерон Полиформ»

г.Санкт-Петербург

ММ-13,ММ-3(Кайдзен,5S)
(для руководителей и специалистов)

заказной

Грачев А.Н.
ассистент
Лиходеев С.М.

4

16-19
мая

47

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-5 (APQP,PPAP)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

17-19

мая

48

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

3

21-23
мая

49

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-5 (APQP,PPAP)
(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

3

24-26
мая

50

Сборный

Нижний Новгород

ММ-5 (ТРМ)
(для специалистов)

плановый

Терехова Т.В.
Федоров В.В.

3

22-24
мая

51

Фирма «Преттль-Кабель Украина»

Каменец-Подольский Украина

СКА-2
(для руководителей и специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

31мая-04 июня

52

АО «Степногорский подшипниковый завод»

Степногорск
Казахстан

ММ-9
(для высшего руководства)

заказной

Глазунов А.В.
ассистент Воронин С.Н.

2

13-14
июня

53

Сборный

Нижний Новгород

ММ-12 (G8D)
(для специалистов)

плановый

Федоров В.В.

2

14-15
июня

54

Сборный

Нижний Новгород

ВК-17
(для специалистов)

плановый

Шунина А.А.
Грачев А.Н.
Николаева А.Г.

2

14-15
июня

55

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов гр.1)

заказной

Шашков В.В.

3

18-20
июня

56

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Магнитогорск

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов гр.2)

заказной

Шашков В.В.

3

21-23
июня

57

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-8 (СКА-2)
(для специалистов)

заказной

Розно М И.

10

18июня-03июля

58

Сборный

Нижний Новгород

ВК-1
(для руководителей и специалистов)

плановый

Терехова Т.В.

3

19-21
июня

59

Сборный

Нижний Новгород

ММ-1
(для специалистов)

плановый

Глазунов А.В.
Рыжков М.Б.
Серов М.Е.
Николаева А.Г.

4

19-22
июня

60

Сборный

Нижний
Новгород

СКА-5 (APQP,PPAP)
(для специалистов)

плановый

Рыжков М.Б.
Шешунова Н.А

4

26-29
июня

61

ОАО «ЧКПЗ»

Челябинск

ВК-13
(для руководителей и специалистов)

заказной

Мельникова Т.И

3

03-05
июля

62

ОАО «ЗМА»

Набережные Челны

СКА-1
(для руководителей)

заказной

Кочетков Е.П.

2

06-07
июля

63

ОАО ПКО «Теплообменник»

Нижний Новгород

СКА-4 (FMEA)
(для руководителей и специалистов)

заказной

Розно М.И.

4

09-12
июля

64

ЦИК ОАО «РЖД»

Нижний Новгород

IRIS (спец,курс)
(для руководителей и специалистов)

плановый

Воинова Е.Г.
Карпов А В.

5

09-14
июля

65

Федеральная пассажирская дирекция ОАО «РЖД»

Нижний Новгород

IRIS Спец.курс
(для руководителей)

плановый

Терехова Т.В.
Корнилов С.П.

2

09-10 июля

66

Федеральная пассажирская дирекция ОАО «РЖД»

Нижний Новгород

IRIS Спец.курс
(для руководителей)

плановый

Воинова Е.Г.
Касторская Л.В

2

10-11
июля

67

ОАО «АК ОЗНА»

Октябрьский

ММ-2 (LP)
(для руководителей и специалистов)

в составе консалтинга

Быстров А.С.

3

12-14
июля

68

Филиал компании «Энергомаш (ЮК) Лимитед»

Волгодонск

ММ-1
(для руководителей и специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

4

30 июля-
2 августа

69

ОАО «ЗМА»

Набережные Челны

СКА-4 (FMEA)
(для специалистов)

заказной

Кочетков Е.П.

4

08-11
августа

70

АО «Степногорский подшипниковый завод»

Степногорск
Казахстан

ММ-5 (ТРМ)
(для специалистов)

заказной

Терехова Т.В.

4

13-16
августа

71

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

СКА-3 (SPC, MSA,СПК)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

4

13-16
августа

72

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

ММ-5 (ТРМ)
(для специалистов гр.1)

заказной

Грачев А.Н.

4

15-18
августа

73

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

ММ-5 (ТРМ)
(для специалистов гр.2)

заказной

Грачев А.Н.

4

20-23
августа

74

Сборный

Нижний Новгород

СКА-3 (SPC,MSA)
(для специалистов)

плановый

Розно М.И.
Воронин С.Н.

4

11-14
сентября

75

Сборный

Нижний
Новгород

ММ-9
(для специалистов)

плановый

Титов Р.В.

3

12-14
сентября

76

ОАО «БАТ-СТФ»,
«Бритиш-Американ_-Табакко»

Саратов

ММ-2 (LP)
(для руководителей и специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

3

12-14

сентября

77

Сборный

Нижний Новгород

RP-3

(для руководителей служб развития персонала)

плановый

Глазунов А.В.

Шунина А.А.

Грачев А.Н.

Николаева А.Г.

2

18-19

сентября

78

ООО «АМТЕЛ-Черноземье»

Воронеж

Спец.курс SPC,MSA,FMEA

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

24-28

сентября

79

Сборный

Нижний Новгород

СМ-2

(для специалистов)

плановый

Глазунов А.В.

Касторская Л. Воинова Е.Г.

Рыжков М.Б.

Воронин С.Н.

Червяков Д.

5

25-29

сентября

80

ООО ПКП «ЮВИС»

Никополь

Украина

ВК-1

(для руководства)

группа 1, группа 2

заказной

Терехова Т.В.

2

2

25-26

сентября

27-28

сентября

81

ООО ПКП «ЮВИС»

Днепропетровск

Украина

ВК-1

(для руководства)

группа 1

заказной

Глазунов А.В.

Ассистент

Воронин С.Н.

2

03-04

октября

82

ООО ПКП «ЮВИС»

Днепропетровск

Украина

ВК-1

(для руководства)

группа 2

заказной

Глазунов А.В.

Ассистент

Воронин С.Н.

2

05-06

октября

 83

Сборный

Нижний

Новгород

СКА-2
(для специалистов)

плановый

Розно М.И.

Кочетков Е.П.

Касторская Л.В

5

09-13

октября

84

Сборный

Нижний

Новгород

IRIS
(для руководителей и специалистов  РЖД)

плановый

Лапидус В.А.

Глазунов А.В.

Терехова Т.В.

Гл. и ведущие

специалисты

2

11-12

октября

85

ОАО «ЗМЗ»

Заволжье

ВК-7

(для руководителей и специалистов)

заказной

Глазунов А.В.

Терехова Т.В.

Рыжков М.Б.

5

15-19

октября

86

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

G8D

(для специалистов)

заказной

Федоров В.В

2

15-16

октября

87

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

ММ-5 (ТРМ)

(для специалистов)

заказной

Федоров В.В

3

17-19

октября

88

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

Спец. Курс SPC

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

15-19

октября

89

Сборный

Нижний Новгород

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

плановый

Михейкин В.Б.

Грачев А.Н.

Николаева А.Г.

4

16-19

октября

90

Сборный

Нижний

Новгород

СМ-3

(для специалистов)

плановый

Розно М.И.

Шашков В.В.

Касторская Л.В

10

23окт.-

02ноябр.

91

«Свердловская ЖД»

Екатеринбург

ИСО-2

(для руководителей )

в составе консалтинга

Котов С.С.

2

23-24

октября

92

ОАО «КАМАЗ»

Набережные Челны

DFMEA

(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

3

31окт.-

02ноябр.

93

ЗАО «Джонсон Контролз Интернешнл»

Санкт-Петербург

ММ-13 (Кайдзен)

(для руководства)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.

2

03-04

ноября

94

ОАО «КНААПО»

Комсомольск- на Амуре

СМ-2

(для специалистов)

группа 2

заказной

Шашков В.В.

5

05-09

ноября

95

ОАО «ЗМА»

Набережные Челны

СКА-5 (APQP,PPAP)

(для специалистов)

заказной

Шашков В.В.

3

12-14

ноября

96

Сборный

Нижний

Новгород

ИСО-5

(для специалистов)

плановый

Абрамова Н.А.

Титов Р.А.

Николаева А.Г.

4

13-16

ноября

97

ООО «Автомастер»

Набережные Челны

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

заказной

Федоров В.В.

4

14-17

ноября

98

ОАО Пивоваренная Компания «Балтика»

Санкт-Петербург

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

3

19-21

ноября

99

Сборный

Нижний Новгород

СКА-8(п)
(для специалистов)

плановый

Розно М.И.

Терехова Т.В.

Абрамова Н.А. Касторская Л.В

Федоров В.В.

10

20-30

ноября

100

АО «Харькоский подшипниковый завод»

Харьков

Украина

СМ-2
(для специалистов 2-е группы)

заказной

Розно М.И.

6

20-24

ноября

101

ОАО «ЗМЗ»

Заволжье

СКА-2

(для специалистов)

заказной

Рыжков М.Б.

5

26-30

ноября

102

НОУ «Корпоративный университет «Норильский никель»

Москва

ММ-1
(для руководства и специалистов)

заказной

Терехова Т.В.

3

27-29

ноября

103

ООО «Автотехника – НН»

Нижний Новгород

СКА-8 (FMEA)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

Кочетков Е.П.

3

28,30
ноября-

01декабря

104

ОАО «Минудобрение»

Россошь

ВК-4

(для руководства)

заказной

Глазунов А.В.

Ассистент

Аверьянов И.

2

05-06

декабря

105

ОАО «Укрграфит»

Запорожье

Украина

ВК-13

(для руководства)

заказной

Мельникова Т.И.

2

07-08

декабря

106

Группа Компаний «Автокомпонент»

Нижний Новгород

ВК-8

(для руководства)

в составе консалтинга

Глазунов А.В. ассистент Воронин С.Н.

3

08-10

декабря

107

Филиал ОАО «РЖД», Забайкальская  ЖД»

Чита

ИСО-9(IRIS)

(для специалистов)

заказной

Котов С.С.

3

12-14

декабря

108

ОАО «КАМАЗ-Металлургия»

Набережные Челны

ММ-9

(для руководства)

заказной

Глазунов А.В.

ассистент Воронин С.Н.

2

14-15

декабря

 

109

ОАО «ЗМА»

Набережные Челны

СКА-6

(для специалистов)

заказной

Грачев А.Н.

3

18-20

декабря

110

РУПП Борисовский з-д «Автогидроусилитель»

Борисов Белорусия

ММ-2 (LP)

(для специалистов)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.

4

11-14

декабря

111

 

ОО «НПО «Ростар»

Набережные Челны

ММ-5 (ТРМ)

(для специалистов)

в составе консалтинга

Грачев А.Н.

4

18-21

декабря

112

ООО «Химический завод»

Нижне-Мальцево

Рязанской обл.

ИСО-2

(для руководства)

в составе консалтинга

Котов С.С.

3

19-21

декабря

113

ООО «НПП АВТЭЛ»

Калуга

СМ (спец.курс)
(для специалистов)

заказной

Розно М.И.

5

24-28

декабря

 

См. также отчеты:  2008, 2007, 2006, 2005, 20042003, 2002


№ 

п/п

Клиент Город Курс Статус Лектор Дней Даты
1 «Промис» г. Нижний Новгород ММ-2 (LP) в составе консалтинга Михейкин В.Б. 5 09-13 января
(для специалистов) Грачев А.Н.
   
2 Сборный г. Нижний Новгород ММ-5 плановый Грачев А.Н. 3 17-19 февраля
(для специалистов) Киселев И.А.
   
3  Сборный г. Нижний Новгород ТРS плановый Лапидус В.А. 1 19 марта
(для руководителей и специалистов) Глазунов А.В.
Хорикири Тошио
4 Сборный г. Нижний Новгород ВК-1 плановый Грачев А.Н. 3 07-09 апреля
(с посещением ЗАО «ИНСТРУМ-РЭНД») (для  руководителей и специалистов)
   
5 ОАО «Пермское агрегатное объединение «ИНКАР» г. Пермь СКА - 3 (SPC,MSA) заказной Розно М.И. 4 13-16 апреля
(для руководителей и специалистов)
 
6 ОАО «ЗМЗ» г. Заволжье СКА-7 (MSA) заказной Кочетков Е.П. 5 14-16,       20-21 апреля
(для руководителей и специалистов) Касторская Л.В
   
7 ОАО Мебельная фабрика «Заречье» г. Тюмень ММ-2  (LP) заказной Грачев А.Н. 1 15 апреля
(для рабочих)
Группа 1
8 ОАО Мебельная фабрика «Заречье» г. Тюмень ММ-10  (LP) заказной Грачев А.Н. 3 16-18 апреля
(для руководителей)
Группа 2
9 Сборный г. Нижний Новгород ММ-2  (LP) плановый Грачев А.Н. 4 21-24 апреля
(с посещением ЗАО «РИДА») (для специалистов) Сбоев А.А.
   
10 ООО «Макшел – КМВ» г. Пятигорск ММ-14 заказной Грачев А.Н. 3 23-25 апреля
(для руководителей и специалистов)
 
11 ОАО «Промис» г. Нижний Новгород ВК-16 заказной Котов С.С. 3 29 апреля, 07, 11 мая
( для руководителей и специалистов)
 
12 ОАО «НАЗ «СОКОЛ» г. Нижний Новгород ММ-2 (LP) в составе консалтинга Михейкин В.Б. 2 12-13 мая
(для высшего руководства) Сбоев А.А.
   
13 Сборный г. Нижний Новгород IRIS (аудит) плановый Котов С.С. 5 12-16 мая
ЦТА  филиал ОАО «РЖД» (для специалистов) Терехова Т.В.
  Аверьянов И.А.
14 ЗАО «РИДА» г. Нижний Новгород ММ-10 (LP) заказной Михейкин В.Б. 2 15-16 мая
(для высшего руководства)
 
15 ОАО «ЗМЗ» г. Заволжье СКА-2 заказной Шашков В.В. 5 18-22 мая
(для специалистов)
 
16 ОАО «Северсталь-метиз» г. Череповец СКА-2 заказной Шашков В.В. 5 25-29 мая
(для специалистов)
 
17 Конференция г. Нижний Новгород ИСО-21 плановый Глазунов А.В. 2 27-28 мая
(для высшего руководства и специалистов) Терехова Т.В.
  гл. специалисты
  вед.специалисты
18 ОАО «Атомэнерго-проект» г. Нижний Новгород ИСО-7 заказной

Абрамова Н.А.

асс. Корнилов С.П.

3 02-04 июня
(для руководителей и специалистов)
 
19 ОАО «Демиховский машино-строительный завод» г. Орехово-Зуево ИСО-9 (IRIS) заказной Терехова Т.В. 2 02-03 июня
(для высшего руководства) асс. Аверьянов И.А.
 
20 Таможня "Приволжский округ" г.Нижний Новгород ИСО-2 заказной Абрамова Н.А. 2 22-23
(для руководителей и специалистов) асс. Киселев И.А. июня
     
21 Нижегородская таможня г.Нижний Новгород ИСО-2 заказной Терехова Т.В. 2 25-26
(для руководителей и специалистов) асс. Корнилов С.П. июня
     

Курс

ММ-13

Кайдзен - основа постоянного улучшения

Семинар-практикум для инициаторов и лидеров групп Кайдзен

Кайдзен - основа постоянного улучшения процессов 

 

Семинар-практикум для лидеров и участников групп Кайдзен

Формы проведения курса

Заказной курс для высшего руководства

Заказной курс для специалистов

Плановый курс для специалистов

Подготовка внутрикорпоративных тренеров

2 дня  (16 часов)

3 дня  (24 часа)

3 дня  (24 часа)

не проводится

Типовая программа курса

Программа может изменяться по договоренности с заказчиком

Введение

  • Основные виды потерь

  •  

    Тема 1. Подходы к улучшениям

    Инновации (“Кайрио”)

    Непрерывное совершенствование (“Кайдзен”)

    Кайдзен и Кайрио

    Тема 2. Кайдзен как ключевой элемент производственной системы компании

    Принципы Кайдзен

    Процесс Кайдзен

    Циклы SDCA и PDCA

    Тема 3. Три уровня процесса Кайдзен

    Кайдзен на рабочем месте

    Кайдзен процесса

    Кайдзен системы

    Тема 4. Показатели деятельности Кайдзен

    Макро показатели

    Микро показатели

    Тема 5. Формирование и деятельность команд Кайдзен

    Тема 6. Обзор методов и инструментов команд Кайдзен

    5 S – организация рабочего пространства

    Визуализация

    Стандартизация

    «Poka-Yoke»

    Литература к курсу

    Вы можете заказать дополнительную литературу к этому курсу, которая поможет вам в его освоении (см. каталог литературы). Заказ можно оформить при оформлении заявки на участие в курсе.

    Телефон для справок - (831) 434-2777
    факс для направления заявок - (831) 430-0667
    Леонтьева Ольга Александровна
    (просьба делать ссылку, что информация получена из Интернет)

    См.также:

    Каталог литературы к курсам

    Информация гостям Нижнего Новгорода