Стандартные коллизии: о трендах в стандартизации, ГОСТах на бережливое производство и lean-философии
PRO Качество 22.03.19

Статья.Стандартные коллизии 2.jpg

Как развивается международная стандартизация? В чем революционность стандартов на бережливое производство? И почему философией часто оправдывают отсутствие логики?

Продолжаем разговор с российской легендой в сфере менеджмента – Вадимом Лапидусом

 

О трендах в стандартизации

Устойчивый тренд – развитие систем менеджмента качества по стандартам ИСО 9001 и ИСО 9004 . Популярность документов объясняется тем, что в этом вопросе есть глубокий консенсус. Важно заметить, что данные стандарты не являются руководством для построения системы менеджмента качества. Эти документы в большей степени – для аудита (ИСО 9001) и оценки (ИСО 9004).

Чтобы построить систему менеджмента качества в организации, помимо прочего, нужно учитывать и ограничения, которые обозначены в перечисленных стандартах. Например, право на коммерческую тайну и защиту ноу-хау. Это то, что не должно быть областью аудита для третьих и вторых сторон, – инженерно-технические решения не являются предметом внешнего аудита.

Стандарты – это инфраструктура бизнеса, менеджмента, экономики, государственного регулирования и других сфер нашей жизни

Активно развивается стандартизация смежных с менеджментом качества тем, например противодействия коррупции управления активами . В России эти документы не пользуются популярностью.

Еще один тренд – отраслевое развитие стандартизации. Сейчас я могу выделить четыре ключевых отраслевых направления:

  1. Автомобильная отрасль – лидер в этом вопросе. Речь о стандартах: QS 9000 , потом ISO/TS 16949 и сейчас – IATF 16949.

  2. Аэрокосмическая и оборонная промышленность (AS/EN 9100) – стандарт во многом повторяет IATF 16949, но сфокусирован на мелкосерийном и даже уникальном производстве.

  3. Железнодорожная отрасль – речь о стандарте IRIS . Документ, правда, перегружен: он одновременно и стандарт требований, и стандарт улучшений, и модель оценки зрелости, и модель премии.

  4. Атомная промышленность – речь о совсем новом документе (ИСО 19443-2018).

Эти документы и сопровождающие их инженерные руководства предлагают очень интересные подходы к сертификации, которые потенциально позволят навести порядок в области. Суть в том, что сертификация становится клубной. Оценку соответствия могут проводить лишь органы, которым доверяет объединение производителей (автомобильной, аэрокосмической, железнодорожной и других отраслей). Аккредитация предполагает оценку по трем критериям: профессиональному, этическому, репутационному.

В целом стандарты все больше начинают выполнять роль документов коллективного, конвенциального знания. Они играют и будут играть еще большую роль в интеграции бизнеса и производственных моделей с информационными технологиями. Последние нуждаются в строгих измеримых и воспроизводимых категориях, справочных данных и т.п.

Стандарты становятся интерфейсами между бизнес-реальностью и виртуальным миром ИТ

Будет возрастать роль стандартов в сложных системах управления, например в цепях поставок, в холдинговых и других вертикальных структурах. Мы привыкли к использованию стандартов в схемах ручного контроля, но теперь сфера сильно расширяется.

Также мы видим и запрос, и тенденцию смещения стандартизации к выполнению функции интерфейса между организационными, производственными системами и новыми информационными технологиями (ИТ). Для ИТ необходимы порядок, воспроизводимость, измеримость процессов. Решение задач возможно.... продолжение