Неделя бережливого производства в Москве

03112016 1

24–28 октября 2016 г. в Москве проходила Неделя бережливого производства, организованная РИА «Стандарты и качество». Мероприятие стало площадкой для обмена мнениями между специалистами, которые давно занимаются освоением этой концепции, и теми, кто недавно начал заниматься построением производственных систем.

 

Началась Неделя с семинара д-ра техн. наук, генерального директора ООО «Центр «Приоритет» В.А. Лапидуса «Бережливое производство. Национальные стандарты серии ГОСТ Р 56000». На нем была предоставлена самая актуальная информация об особенностях новых стандартов, поскольку автор и ведущий семинара является руководителем рабочей группы по созданию ГОСТ Р 56000. Он пояснил идеологию и цели национальных стандартов и добровольной системы сертификации в области бережливого производства. Как отметил В.А. Лапидус, «в рамках рабочей группы моя задача была — обеспечить, чтобы стандарты стали коллективным продуктом, отражающим понимание бережливого производства, которое разделяют все его разработчики».

 

На семинаре также были рассмотрены задачи концепции «Бережливое производство», особенности ее освоения в крупных компаниях, представляющих собой вертикально интегрированные структуры (ПАО «КАМАЗ», ООО «УК «ГАЗ», АО «ОСК», ГК «Росатом» и др.), модели лин-бизнеса и лин-менеджмента. Кроме того, ведущий представил новый инструмент планирования производства — RTM (от англ. Resource, Time, Money — ресурсы, время, деньги), на котором показаны не только время и ресурсы на выполнение операции, но и ее стоимость.

 

Затрагивались настолько острые вопросы (например, роль ценност ей, свободы и справедливости в управлении качеством, презумпция ответственности, ограничения системы пожизненного найма и др.), что участники семинара активно включались в дискуссию, спорили, предлагали свои решения проблем, возникающих при освоении бережливого производства.

 

Логичным продолжением семинара стал мастер-класс бизнес-консультанта, д-ра экон. наук, действительного члена Академии проблем качества Э.В. Кондратьева «Разработка и внедрение системы менеджмента бережливого производства на промышленном предприятии». Одной из его целей было формирование видения производственных и офисных процессов с позиций культуры бережливого производства. Ведущий рассказал об эволюции производственных систем, привел образцы бланков оформления предложений и стандартных операционных процедур, описал основные инструменты бережливого производства (SMED, TPM, 5S, кайдзен) и показал, как строить карты потока создания ценности.

 

 

По словам Э.В. Кондратьева, «мы привыкли думать в парадигме массового производства. Потому самая большая проблема в компаниях — неумение видеть потери». Вследствие этого на мастер-классе много внимания уделялось инструментам поиска потерь и решения связанных с этим проблем.

 

Обучение было интерактивным: проводились деловые игры, упражнения, обсуждение фото- и видеосюжетов, снятых на известных отечественных и зарубежных предприятиях и др. Слушатели могли сами выбрать темы для обсуждения и решить вопросы, касающиеся своих предприятий.

 

Полученные во время проведения мастер-класса знания можно было сразу применить на практике (например, заполнить форму «Поиск проблем и предложения по устранению потерь») в ходе экскурсии на Черкизовский мясоперерабатывающий завод — одно из предприятий группы «Черкизово», осваивающее бережливое производство с 2014 г. и уже добившееся определенных успехов.

 

 

По окончании семинара, мастер-класса и экскурсии участникам вручали именные сертификаты. Также состоялся розыгрыш призов — книг по бизнесу от партнеров РИА «Стандарты и качество». Поздравляем победителей, а всем участникам Недели бережливого производства желаем успешно использовать полученные знания для совершенствования своих компаний.

 

Источник:

РИА Стандарты и качество