Системы менеджмента качества организаций авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности. Методология анализа корневых причин и решения проблем (на основе международного стандарта AS/EN 9136 и SCMH)

Приглашаем всех желающих расти профессионально вместе с нами!

ISO-10. Системы менеджмента качества организаций авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности. Методология анализа корневых причин и решения проблем (на основе международного стандарта AS/EN 9136 и SCMH)

Курс знакомит участников с методологией 8D (8 Disciplines). Её применяют для быстрого и осознанного решения проблем с качеством (нежелательных явлений, несоответствий, дефектов, отказов), выполнением поставок, увеличением затрат. Основа методологии – методы «встроенного качества». Они включают в себя управление риском, FMEA, MSA, статистические методы контроля и управления качеством продукции и технологических процессов, семь простых методов контроля качества и др. Эти методы позволяют предотвращать проблемы и минимизировать их влияние. Также мы расскажем о связи методологии 8D с международным стандартом AS/EN 9100.

Примечания:

FMEA (Failure Mode and Effects Analysis) – анализ видов и последствий потенциальных отказов.

MSA (Measurement System Analysis) – анализ измерительных систем.

 авиа _решение проблем.JPG

Компании

Для компаний и организаций авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности:

  • предприятий-финалистов
  • поставщиков первого и последующих уровней
  • корпораций и холдингов с вертикально интегрированной структурой управления

Участники

Курс предназначен для:

  • руководителей подразделений и служб, ответственных за решение проблем с качеством продукции на стадиях разработки, постановки продукции на производство и на стадии производства продукции
  • специалистов службы управления качеством, ответственных за контроль качества, испытания и подготовку к сертификации продукции, а также за разработку, совершенствование и подготовку к сертификации СМК
  • специалистов технических служб: конструкторов, инженеров по надёжности, технологов, метрологов
  • менеджеров вертикально интегрированных структур, ответственных за управление качеством продукции, а также программы и проекты по созданию новой и модернизированной продукции, решение проблем с качеством и надёжностью продукции

Курс поможет слушателям

  • понять, изучить и осознанно применять методы обеспечения качества и решения проблем по AS/EN 9100:2016, AS/EN 9136 и рекомендациям SCMH
  • понять, изучить и осознанно применять принципы и требования стандартов
  • эффективно применять методы обеспечения качества и предупреждения несоответствий, дефектов и отказов
  • решать проблемы с качеством с учётом специфики развития авиационной, ракетно-космической и оборонной отрасли в России

Продолжительность

16 часов

Содержание курса

  • Обзор требований AS/EN 9100:2016, относящихся к решению проблем и применению методов встроенного качества
  • Причинно-следственные модели появления несоответствий, дефектов, отказов
  • Критерии применения методологии анализа корневых причин и решения проблем
  • Методы встроенного качества: управление риском, FMEA, MSA, статистические методы контроля и управления качеством продукции и технологическими процессами, семь простых методов контроля качества и др.
  • Связь требований AS/EN 9100 с международными стандартами в области качества и их российскими аналогами в авиационной и ракетно-космической промышленности, методы встроенного качества (краткий обзор)

Практические работы

Курс включает групповые работы, разборы примеров и кейсов 

Группы

До 25 человек

Обучение проводят 

GP6A5257Воинова Е.Г., главный специалист группы компаний «Приоритет», член Международной гильдии профессионалов качества (с 2001 г.), внутренний аудитор по ISO/TS 16949:2002 (DNV 2004), тренер и экзаменатор для подготовки аудиторов 1-ой, 2-ой и 3-ей стороны по программам VDA-QMC (VDA-QMC 2008), тренер по подготовке внутренних аудиторов по стандарту IRIS (UNIFE 2010).

 

GP6A4594Касторская Л.В., директор по научной работе, главный специалист ГК «Приоритет», сертифицированный тренер/коуч по основным инструментам AIAG (Core Tools). Опыт консультирования и проведения тренингов по темам: применение статистических и инженерных методов, менеджмент качества, менеджмент риска, процессный и проектный подходы, Lean Six Sigma. требования стандарта IATF 16949 (ISO/TS 16949), руководств FMEA, SPC, MSA, APQP и PPAP, требования ISO 22163 (IRIS), AS/EN/JISQ 9100, ГОСТ Р ЕН 9100 и др.

 

 

Контакты

05.08.19
Казакова Марина Анатольевна
Руководитель проектов по корпоративному обучению на территории заказчика
05.08.19111
Булаева Антонина Валерьевна
Руководитель проектов по обучению
на базе учебного центра ГК «Приоритет» в Нижнем Новгороде

Подробнее об условиях обучения