Улучшать или инвестировать? Диагностика техпроцессов
  • Приоритетные методы улучшений

Подход

Технический аудит (ТА) – один из практических способов выявления точек роста, позволяющий оптимизировать производственные процессы и провести их реинжиниринг. Как пра­вило, ТА проводится на основе статистических данных производственной цепочки и включает несколько этапов: технический аудит производственных процессов, анализ полученных данных и разработку решений, как технического так системного характера.

ВЫГОДЫ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

Комплексная оценка производственных процессов позволяет:

  • выявить способы оптимизации технологических цепочек (устранить дублирование операций, сократить время выполнения работ и т. д.) для повышения производительности труда;
  • оценить потребность в модернизации оборудо­вания: замене устаревшего оборудования, уста­новке новых линий, сокращению ручного труда;
  • подготовить доказательную базу и обоснова­ние для высшего руководства и собственников для принятия дальнейших решений, а также вовлечь ключевых сотрудников предприятия в деятельность по улучшению.

ПРОБЛЕМА

Предприятие по производству упаковки, ориентируясь на растущий спрос, поставило цель повысить производительность труда за счет непрерывного улучшения своих производствен­ных процессов, оптимизируя затраты и сокращая непроизводительные потери. По результатам ТА и анализа производственных процессов выяс­нилось, что показатель ОЕЕ (Overall Equipment Effectiveness — общая эффективность оборудования) основного оборудования составляет в среднем 27%, остальное время машины простаивают или работают, не создавая ценность (табл. 1).[1]

Таблица 1.
Изменение показателя OEE для основных машин производства по месяцам
Оборудование / OEE, %ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгуст2025
ПС1 35% 33% 43% 35% 26% 23% 32% 26% 32%
ПС2 43% 49% 59% 25% 45% 48% 49% 48% 46%
ПС3 31% 30% 43% 33% 22% 26% 29% 29% 30%
Nova1000 15% 18% 29% 20% 21% 16% 18% 20% 20%
Com7500 31% 32% 43% 28% 28% 28% 32% 31% 32%
Com7600 30% 25% 40% 28% 25% 21% 23% 30% 28%
ПС3 9% 11% 28% 13% 11% 7% 5% 12% 12%
ПС5 20% 18% 34% 20% 18% 14% 14% 21% 20%
Итого 27% 27% 40% 25% 25% 23% 25% 27% 27%

РЕШЕНИЕ

Для выявления причин 73% простоя обору­дования и поиска решений была сформирова­на межфункциональная команда из ключевых сотрудников компании и консультантов ГК «Приоритет».

Консультанты провели анализ текущего со­стояния, сделали количественную и стоимостную оценку основного производственного процесса, в том числе обеспечивающих процессов (обслу­живание и ремонт оборудования, подготовка сы­рья и т. д). ТА производственных процессов по­казал, что основной причиной простоя оборудо­вания, являлся аварийный ремонт: оперативная замена частей и настройка.

Расчет показателя времени аварийного ремонта машин показал, что он составлял 843,5 мин⁄месяц. Оценка потерь от простоев в связи с аварийным ремонтом машин:

843,5 мин x 2 кг = 1687 кг⁄мес

Это тот объем продукции, который можно выпускать с каждой единицы оборудования вме­сто ремонта из-за аварийной остановки.

Причинно-следственная диаграмма (рис. 1) помогла сконцентрировать внимание межфунк­циональной команды на ключевых проблемах и выявить первопричины, такие как:

  • ошибки в подготовке сырья, соответствую­щего качества;
  • долгий поиск и подбор оснастки и инстру­мента;
  • несинхронная работа персонала (операторы, наладчики, ремонтная служба);
  • отсутствие реестра аналогов запчастей;
  • локальное применение инструментальной диагностики износа оборудования.
Причинно-следственная диаграмма
Рисунок 1. Причинно-следственная диаграмма «Проблема: аварийный ремонт»

На основе этих причин командой разрабо­таны планы по улучшению с обоснованием и экономическими расчетами для руководства ор­ганизации:

  • доработка программного обеспечения для обеспечивающих процессов;
  • введение системы учета оснастки и инстру­мента с учетом износа и места хранения;
  • формирование реестра запчастей и их анало­гов с учетом частоты использования, прове­дения ТО и времени доставки;
  • установка системы датчиков для диагно­стики и управления основными, наиболее подверженными износу частями оборудо­вания;
  • приобретение и использование мобильного диагностического оборудования для оценки износа и поиска отклонений от нормы.

Также командой проекта были предложе­ны организационные и системные решения по устранению выявленных причин:

  • актуализировать инструкции по обслужива­нию наладчиками и операторами;
  • разработать матрицы компетенций для на­ладчиков и операторов;
  • актуализировать программы обучения с ак­центом на предупреждающее обслуживание оборудования;
  • актуализировать показатели KPI в производ­стве и у главного механика;
  • разработать внутренние процедуры «Управ­ление оборудованием»;
  • актуализировать инструкции по обслужива­нию механиками и операторами;
  • разработать матрицы ответственности для службы главного механика;
  • создать базу причин остановок.

РЕЗУЛЬТАТ

Экспертная оценка экономического эффекта от внедрения комплекса решений по улучшению процессов показала, что время аварийного ре­монта машин снизилось на 25%.

Участники команды проекта отметили улуч­шение следующих показателей:

  • на 50% уменьшилось время на поиск оснастки;
  • на 25% уменьшилось время на разработку ПО работы оборудования;
  • на 10% уменьшилось время на обслуживание оборудования.

ИСТОЧНИК

  1. Грачев А.Н., Чуклина Е.В. Улучшать или инвестировать? Когда показатель ОЕЕ имеет значение // Методы менеджмента качества. 2024. № 12. С. 48—49.


Скачать статью для печати


Программы обучения по теме:

Книги по теме:


GP6A3946Корнилов С.П., главный специалист группы компаний «Приоритет». Практика консультирования и тренинга персонала в проектах по статистическим методам, лидерству, системам менеджмента качества, экологического менеджмента и системам менеджмента безопасности. Разработка стандартов по техническому аудиту для ОАО «РЖД». Сертифицированный AIAG тренер по основным инструментам качества. Лекционная практика и практика консультирования персонала предприятий по стандартам ISO серии 9000, и ISO серии 14000, IATF 16949, ОHSAS 18000, HACCP, ISO 22000, Интегрированные системы менеджмента, IRIS, TQM, LP. Соразработчик ГОСТ Р серии «Бережливое производство».

GP6A4893Лиходеев С.М., ведущий специалист группы компаний «Приоритет». Тренер по проведению внутренних аудитов на соответствие требованиям стандарта IRIS. Соразработчик ГОСТ Р серии «Бережливое производство». Эксперт конкурса лидеров производительности на Кубок им. А.К. Гастева. Участник проектов по подготовке предприятий к сертификации систем менеджмента качества. Лекционная практика и практика консультирования по вопросам Лидерства, Lean Production, Кайдзен, 5S.

Добавить комментарий