Приоритету 35!
35
лет
История «Приоритета»
1975–2026 50 лет развивая качество

15 февраля 2026 года Центру «Приоритет» исполнилось 35 лет. Для человека – это возраст приобретения высокой компетентности и навыков и возраст высокой работоспособности. О компании рассказывает один из ее отцов-основателей, Марк Ионович Розно.

История нашего взросления

 
👤
— Марк Ионович, Вы ведь – один из основателей компании. Что Вы хотите сказать в связи с этим юбилеем?
Rozno

Да, формально компания была зарегистрирована 35 лет назад. Но фактически наш коллектив, как основа будущего «Приоритета», зародился в 1975 году. Тогда под руководством нашего неизменного лидера Лапидуса Вадима Аркадьевича зародился сначала сектор, затем отдел, а затем отделение в НИИ ГОССТАНДАРТА СССР. В Москве был головной институт ВНИИНМАШ, а у нас в Нижнем Новгороде (тогда г. Горький) был Горьковский филиал ВНИИНМАШ. Нам было поручено заниматься разработкой Государственных стандартов, Рекомендаций, методик по тематике статистического приемочного контроля качества. Так что, вопросами обеспечения качества наша компания занимается уже 50 лет. Ну, и все годы мы не только разрабатывали документацию по линии ГОССТАНДАРТа, но и напрямую работали с заводами, помогали им в вопросах качества, менеджмента, эффективности.

Все эти годы мы и обучали людей на предприятиях, и новые методы обеспечения качества придумывали, и статьи писали, и стандарты разрабатывали. И, конечно, участвовали в различных конференциях, в том числе, международных. Сами устраивали конференции в Нижнем Новгороде, бывало, более 400 человек к нам приезжали с различных предприятий России и Ближнего Зарубежья. А выступали на наших конференциях и мы сами, и руководители, и специалисты предприятий, и приглашаемые ученые, и менеджеры из всех передовых стран мира. По отзывам участников, было очень интересно.

Так что, специалисты «Приоритета» известны далеко не только в России. В нашем коллективе 6 членов Международной Гильдии Профессионалов Качества, а Лапидус В.А. является Академиком Международной Академии Качества.

👤
— А не кажется ли Вам, что вопросы качества, менеджмента и связанные с этим проблемы на отечественных предприятиях сегодня понимаются и ощущаются совсем не так, как 10-20 и более лет назад? Может быть, сегодня актуальны совсем другие проблемы?
Rozno
История понимания, что такое качество, как оно влияет на успех предприятий, и что для этого должен делать менеджмент, весьма интересна. И эта история продолжает развиваться! Примерно до середины ХХ века качество продукции понималось как соответствие задумке конструктора. С начала ХХ века в механике, в электрике, а затем и во всех других областях распространилось понятие «допуск». Например, размер изготовленной детали, который может быть измерен, должен быть в пределах указанного допуска, обычно с верхней и нижней границами. Если размер детали внутри этих границ, то деталь годная, «соответствует требованиям», как сейчас говорят. И так должно быть не только для размеров, но и для других измеримых свойств. И считалось, что если такое соответствие требованиям будет по всем деталям, и по требованиям к сборке тоже, то будет хорошее, «соответствующее» готовое изделие. Отсюда – такое внимание к контролю качества, в том числе и статистическому. Между прочим, такая точка зрения для многих и сегодня существует. Даже в рекламе: «Покупайте нашу продукцию, у нас тройной контроль качества!» Это – «самый начальный», «детский» уровень понимания качества. Но на многих предприятиях и с этим пониманием – беда. «Если к вам (например, на следующий сборочный завод) попадёт дефектная деталь или узел, то мы её заменим!» А если в результате дефектного узла тормоза в автомобиле женщина потеряла мужа, то что, этот завод-поставщик заменит ей мужа? Во второй половине ХХ века в мире сложилось понимание «не одинаковой степени важности» различных изделий, их компонентов и их свойств. Стали ранжировать и выделять «ключевые» параметры и требования к ним. Дефектность по ним должна быть практически нулевой, а просто контролем это не обеспечишь. Тут нужны идеальные процессы производства, которые просто «не смогут» выпустить несоответствующее изделие. И здесь не обойтись без статистического понимания, как ведет себя технологический процесс. Мир перешел к массовому освоению методов SPC и индексов для улучшения технологических процессов, предотвращения дефектов. А с появлением процессного подхода повысилось внимание и к другим процессам в компаниях от закупки сырья и оборудования до планирования и управления персоналом. И мы были лидерами и помощниками предприятий России для освоения этих новых подходов и методов.
👤
— Ну вот, Вы упомянули процессный подход. Но ведь он всем знаком по стандарту ISO-9001, начиная с 2000 года. Что же здесь нового?
Rozno
Это – другой уровень понимания, учета причинно-следственных зависимостей, возможных «плохих случайностей», т.е. рисков. И нужно учить этому буквально всех на предприятии – от рабочих до высших менеджеров. Иначе будут потери. Все беды в мире происходят по одной причине – кто-то чего-то недопонял, не учел или не знал. И если потери произошли из-за того, что рабочий отступил от правильного действия, написанного в инструкции, то что, рабочий виноват? В большинстве случаев так и считают. А что, нельзя было предусмотреть, что такие отступления вполне возможны, проанализировать последствия и принять предупреждающие меры, как на уровне «железа», так и на уровне обучения и предупреждения? Соответствующие методы управления качеством есть, но, видимо либо не известны менеджерам, либо де-факто они их не применяют.
👤
— Компания «Приоритет» известна также как разработчик российских стандартов по бережливому производству. Значит, вы помогали предприятиям не только в вопросах качества продукции, но и снижения потерь?
Rozno
Вся история развития качества и менеджмента – это история снижения потерь, затрат. Вот японский профессор Генити Тагути связал качество любого продукта с потерями, затратами для общества, которые несет с собой этот продукт: чем меньше суммарные затраты, связанные с созданием этого продукта и его потреблением, тем выше качество, и этот продукт завоевывает дорогу в жизнь! А те предприятия, которые умеют делать такие продукты, становятся мировыми брендами. И мы рады, что помогаем многим предприятиям расти до этого уровня.
 
Вадим Лапидус
Вадим Лапидус
председатель совета директоров ГК «Приоритет»
«С праздником дорогие коллеги, они же друзья! Биография Приоритета – это атлас экономической географии станы и ближнего зарубежья, а также судьбы очень необычных, хороших и умных людей. Биография, которая продолжается!!!»
Елена Чуклина
Елена Чуклина
директор по маркетингу ГК «Приоритет»
«Ну, что же дорогие коллеги, вот и настал день 35-летия нашего дорогого "Приоритета"! Поздравляю всех с тем, что пройдя вместе столь солидный для компании путь, за время которого было много и взлетов, и периодов реального выживания. Но мы все же вместе, снова полны идей, веры в успех, готовы меняться, чтобы расти, сохраняя устойчивость!»
Ольга Круглова
Ольга Круглова
директор по финансам ГК «Приоритет»
«Уважаемые и дорогие коллеги, поздравляю всех нас с этим красивым юбилеем!!! Тридцать пять – это возраст с уже историей и опытом, но когда впереди столько ещё всего интересного и неизведанного и непокорённого...
Низкий поклон Отцам Приоритета за рождение нашей светлой и уютной, яркой и профессиональной самой лучшей Компании! Огромная благодарность всем любимым коллегам за душевность и верность, за то, что называется «и в печали и в радости»!
Здоровья и процветания Приоритету многие-многие лета!!!»
Ольга Павловна Андреева
Ольга Павловна Андреева
Продюсер саммита «Технобудущее» международный эксперт по TPS Бизнес-ТРИЗ
Дорогой Вадим Аркадьевич , сегодня 35 лет Центру Приоритет ! Вы создали прекрасную команду и имидж вокруг Центра , профессиональную ауру инновационного менеджмента! Доброго вам здоровья и процветания вашему Центру🙏🤝❤️‍🔥
35 лет
#Приоритет35 #ИсторияКачества #50ЛетРазвиваяКачество

Добавить комментарий