Отчет о конференции "Системы качества в автомобилестроении - 11", 19-20 февраля 2008

Отчет о конференции
Системы качества в автомобилестроении

11-я конференция

19-20 февраля 2008 года, Нижний Новгород

19-20 февраля 2008 г. в Нижнем Новгороде прошла 10-я ежегодная конференция для менеджеров и специалистов по качеству «Системы качества в автомобилестроении».

Конференция была организована Центром «Приоритет» при организационной поддержке ОАО «АВТОВАЗ», Группы ГАЗ, ОАО «Северсталь-Авто», ОАО «КАМАЗ», Правительства Нижегородской области и при участии Форд Мотор Компани ЗАО, VDA QMC, CVI Group  а также при информационной поддержке РИА «Стандарты и качество».

Конференция прошла под лозунгом «От локальных подходов к глобальным».

В конференции приняли участие руководители и специалисты ведущих автосборочных компаний России, Беларуси и компаний-производителей автомобильных компонентов, представители VDA QMC (Центр менеджмента качества Ассоциации автороизводителей Германии), CVI Group (Австрия), Международной Финансовой Корпорации (IFC), представители средств массовой информации. Всего 100 человек из 59 компаний и организаций, в том числе топ-менеджеры – 42%, менеджеры среднего уровня – 31%, специалисты – 27%.

 

 

С приветственным словом к участникам конференции выступил Виноградов В.М., начальник отдела машиностроения и металлургии Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области

Вели конференцию Лапидус В.А. - генеральный директор ЗАО «Центр «Приоритет», Академик Международной Академии качества (IAQ), член совета Международной Гильдии профессионалов качества, Академик Академии проблем качества РФ, д.т.н.

и Глазунов А.В. – генеральный директор ООО СМЦ «Приоритет», член Международной Гильдии профессионалов качества, Академик Академии проблем качества РФ, к.т.н.

Первый день конференции (19 февраля 2008 г) открыла рубрика «Новая структура российского автомобильного рынка», которая была представлена целой серией ярких докладов:

Лапидус В.А. в докладе «Будущее менеджмента качества» показал необходимость перехода от систем менеджмента качества к корпоративным системам менеджмента. Этого перехода требует современный бизнес, поскольку системы менеджмента качества не могут обеспечить успешного решения всех бизнес-задач современной производственной компании


Лапидус В.А. – генеральный директор Группы компаний «Центр «Приоритет»

Сорокин В.Н. в докладе «Группа ГАЗ – стратегические направления развития» назвал основные направления стратегических действий, которые за 3 года должны обеспечить коренные преобразования. Это – поставки, закупки, люди, финансы


Сорокин В.Н. – первый заместитель Председателя Правления Группы ГАЗ

Ходосевич Н.А. в докладе «Локализация. Какие поставщики нам нужны?»  рассказал о совершенствовании в ОАО «Северстальавто–Елабуга» практики подготовки российских поставщиков автомобильных компонентов к сертификационному аудиту, проводимому зарубежными аудиторами


Ходосевич Н.А. – руководитель Департамента локализации ОАО «Северстальавто-Елабуга»

Якунин А.В. в докладе «Развитие информационного взаимодействия между ОАО «АВТОВАЗ» и его поставщиками» рассказал о практике работы ОАО «АВТОВАЗ» с поставщиками и их ранжировании в зависимости от качества поставок


Якунин А.В. – заместитель начальника Управления качества внешних поставок ОАО «АВТОВАЗ»

Вакер А. рассказал о структуре компании VDA QMC(Центр менеджмента качества Ассоциации автопроизводителей Германии), в том числе о ее представительствах в разных странах мира, а также о проекте по созданию представительства VDA QMC в России – в Нижнем Новгороде на базе Центра «Приоритет»


Вакер А. – заместитель управляющего директора VDA QMC

Во второй половине дня участники конференции разделились по интересам. Для них была организована экскурсия по Нижнему Новгороду. Этой возможностью воспользовались те, кто впервые приехал в Нижний Новгород.

 

Другая группа стала участником специальной кино-секции, где демонстрировались фильмы о практическом внедрении Кайдзен и бережливого производства на 3-х предприятиях.  Её провел Грачев А.Н.


 

Параллельно с этим прошло совещание руководителей и специалистов служб развития, закупок и качества сборочных автозаводов по обсуждению вопросов консолидации требований автопроизводителей к поставщикам и процесса развития поставщиков.

Оно было организовано по инициативе департамента закупок ОАО «КАМАЗ», службы качества ОАО «АВТОВАЗ» и дирекции по развитию ООО «ТЗК ГАЗ». Провел Совещание директор ООО «Камский Центр Качества», советник директора Департамента закупок и логистики по вопросам обучения и сертификации поставщиков ОАО «КАМАЗ», заместитель директора ООО «Тиссан» по техническим вопросам Климовских Д.В.


 

Пленарную работу конференции продолжил Шмид Э. Свой доклад «Развитие цепи поставок и логистика в автомобильной промышленности РФ. Экспериментальный Коридор 5 логистической цепи» он начал с показа слайд-фильма, который в яркой афористической форме показал современный стремительно развивающийся мир и его составную часть – бизнес. Он показал, как в этих условиях действует его компания, успешно организующая  поставки в разные части земного шара для разных автомобильных компаний и их поставщиков. Шмид Э. предложил организовать 5-й коридор логистической цепи с конечным пунктом в Нижнем Новгороде. Он может стать основой автомобильного кластера в Нижегородской области.


Шмид Э. – президент CVI Group (Австрия)

Вазьянский А.М. в своем докладе «Успешный опыт партнерства с российскими поставщиками» рассказал о сложившихся взаимно лояльных отношениях «Форд Мотор Компани» ЗАО со своими поставщиками в России. В их основе – постоянное присутствие резидент-инженеров в компаниях-поставщиках. Они осуществляют мониторинг качества практически в режиме реального времени.


Вазьянский А.М. - специалист по технической поддержке и развитию поставщиков «Форд Мотор Компани» ЗАО (Нижегородский региональный офис)

Ежов Н.В. в докладе «Внедрение элементов TOYOTA PRODUCTION SYSTEM В ОАО «ЗМЗ» рассказал о блестящих практических результатах деятельности кайдзен-групп и кайдзен-бригад, созданных на Заволжском моторном заводе около трёх лет назад.


Ежов Н.В. – руководитель Департамента управления качества ОАО «Заволжский моторный завод»

Пленарную работу конференции завершил доклад Глазунова А.В.  «Улучшение качества и снижение потерь в цепи поставок». Утверждая, что дефектность – не причина проблем, а их следствие, докладчик предложил 7 ключевых шагов, которые позволят изготавливать одинаковые компоненты. Он также сформулировал 7 задач, которые (как минимум) нужно решить.


Глазунов А.В. – исполнительный директор Группы компаний «Приоритет», к.т.н.

Организаторы и участники конференции поздравили с юбилеями: ОАО «Заволжский моторный завод» и ОАО «Борисовский завод автотракторного электрооборудования» с 50-летием, а ЗАО «Межрегиональный Центр промышленной субконтрактации и партнерства» с 10-летием.

Центр «Приоритет» предоставил юбилярам право на участие в 20-й конференции «Менеджмент и бизнес: лучшие модели и успешный опыт», которая состоится 27-29 мая 2008 г., со скидкой, соответствующей юбилейному возрасту компании (по 1 представителю от компании).

Юбилярам также были вручены комплекты бизнес-литературы.

Второй день конференции (20 февраля 2008 г) открыла рубрика «Результативность и эффективность применения ISO/TS 16949:2002»:

Логинов О.А. в докладе «Опыт приведения деятельности ОАО «БАТЭ» в соответствие с требованиями ISО/TS 16949:2002» сформулировал ее принципиальные основы – предупреждение проблем (в частности – предупреждение дефектов)


Логинов О.А. – начальник управления маркетинга ОАО «БАТЭ» (Республика Беларусь)

Панасюк В.Г. в докладе  «Опыт развития СМК при внедрении ISО/TS 16949:2002» рассказал об основных направлениях совершенствования системы менеджмента качества Димитровградского автоагрегатного завода: оперативное качество; совершенствование СМК; развитие персонала. Он отметил также непрерывный характер процесса улучшений.


Панасюк В.Г. – зам.генерального директора по качеству – директор по качеству ОАО «ДААЗ»

Быстров А.С. в докладе «Опыт проектов по бережливому производству и ISО/TS 16949:2002» сформулировал необходимые и достаточные условия для проведения эффективных улучшений за короткий срок.


Быстров А.С. – ведущий специалист Группы компаний  «Приоритет»

Климовских Д.В. в своем докладе «Нужна консолидация требований автопроизводителей к Поставщикам и к процессу развития Поставщиков» сообщил участникам конференции достигнутые договоренности и результаты Совещания руководителей и специалистов служб развития, закупок и качества сборочных автозаводов по обсуждению вопроса консолидации требований автопроизводителей к поставщикам и к процессу развития поставщиков, прошедшего накануне.


Климовских Д.В. – директор ООО «Камский Центр Качества»; заместитель директора ООО «Тиссан»

Ватт К. в своем докладе с красноречивым названием «Культура управления: самая большая проблема качества в России или то, что только хороший друг может Вам сказать» назвал шесть основных причин медленного внедрения в российскую практику инструментов улучшений, эффективно применяемых западными компаниями.


Ватт К. – руководитель проекта по  программам развития производителей автокомпонентов IFC (Международная Финансовая Корпорация)

Морозов И.Г. в докладе «Взаимодействие с поставщиками при создании нового продукта. Концепция затрат жизненного цикла (LCC привел показательные примеры практических ситуаций поиска поставщиков и формирования цены на новые изделия.


Морозов И.Г. – руководитель Департамента обеспечения производства коммерческой дирекции Заволжского филиала ОАО «Северсталь-Авто»

Трифонов В.В. в своем докладе «РРМ – уровень несоответствий или уровень непонимания» проанализировал различные версии толкования этого показателя.


Трифонов В.В. – главный специалист дирекции по качеству Группы ГАЗ Дивизиона «Силовые агрегаты»

Грачев А.Н. в докладе «Всеобщее управление оборудованием (TPM). С чего начать?» назвал основные виды потерь и сформулировал 5 шагов, необходимых для их уменьшения или полного устранения.


Грачев А.Н. – ведущий специалист Группы компаний  «Приоритет»

Аверьянов И.А. в докладе  «Межотраслевые подходы к улучшению качества» привёл примеры требований по качеству к поставщикам, которые установлены в стандартах на системы менеджмента качества различных отраслей


Аверьянов И.А. – инженер Группы компаний  «Приоритет»

Галеев В.И. в докладе «Развитие стандартизации в области менеджмента качества и ИСО/ТУ 16949» рассказал об изменениях в национальных и международных стандартах на системы менеджмента качества.


Галеев В.И. – зав. отделом ОАО «ВНИИС»

Амяльев А.А. в докладе «Актуальные аспекты сертификации по ISО/TS 16949» выделил основные объекты для проведения анализа готовности


Амяльев А.А. – менеджер проекта, ведущий аудитор Бюро Веритас Сертификейшн Русь

Пленарную работу конференции продолжила рубрика «Новые документы в системе ISO/TS 16949:2002». Они необходимы для локализации поставщиков.

Ее открыла Терехова Т.В. докладом о документе «М-7: Руководство по управлению материалами (Materials Management Operations Guideline - MMOG, который может применяться для решения самых разных задач. Она рассказала о структуре документа, а также представила модель деятельности по управлению материалами и критерии для ее оценки.


Терехова Т.В. - директор по качеству Группы компаний «Приоритет»

Воинова Е.Г. в докладе «Ключевые показатели для оценки деятельности по всеобщему управлению материалами и логистике (М-8: Key Performance Indicators for Global Materials Management and Logistics (KPI GMML))» назвала ключевые показатели для оценки поставщиков в отрасли – в цепи поставок, которые предлагает этот документ.


Воинова Е.Г. – руководитель бизнес-направления «Бюджетные проекты» Группы компаний «Приоритет»

Абрамова Н.А. в докладе «Многоступенчатый аудит процесса (SQI-8: Layered Process Audit Guideline рассказала о документе, который эффективен для процессов улучшения. Она назвала 15 типовых шагов проведения аудита на всех организационных уровнях. Документ предлагает «непривычный» аудит, который проводится по критериям «да» - «нет».


Абрамова Н.А. – главный специалист Группы компаний «Приоритет»

Розно М.И. в докладе «Machinery FMEAFMEA оборудования (1: FMEA for Tooling & Equipment (Machinery FMEA рассказал об особенностях и отличиях FMEA, который предлагается в документе, от «классического»


 

Сбоев А.А. в докладе «Руководство по менеджменту проекта а автомобильной промышленности (РМ-1: Automotive Project Management Guide (APMG))» рассказал о предметных областях, в которых может применяться этот документ, а также об управлении группами процессов и возникающих при этом рисках.


Сбоев А.А. – инженер Группы компаний «Приоритет»

Котов С.С. в докладе «Эффективное решение проблем (CQI-10: Effective Problem Solving). Руководство по культуре, процессу, средствам и тренингу» показал  необходимость решения проблем. Он предложил рассматривать проблемы как возможности. Докладчик  сообщил также, что документ предлагает 40 инструментов эффективного решения проблем разной сложности – элементарной, средней, повышенной.


Котов С.С. – старший специалист Группы компаний «Приоритет»

Фисенко Н.В. в докладе «Организация взаимоотношений ОАО «КАМАЗ» и заводов поставщиков» рассказал о проектах по развитию поставщиков ОАО «КАМАЗ» – состоявшихся и планируемых.


Фисенко Н.В. – заместитель директора ДЗиЛ по качеству ОАО «КАМАЗ»

В дни проведения конференции были организованы добровольное компьютерное тестирование по различным вопросам менеджмента качества и продажа бизнес-литературы.

По сложившейся традиции при подведении итогов конференции были вручены свидетельства Центра «Приоритет» участникам, успешно прошедшим добровольное компьютерное тестирование по различным вопросам менеджмента качества.

 

Их получили:

маркированный список

Королева Ольга Витальевна – начальник отдела системы качества и стандартизации ОАО «БАТЭ»;

маркированный список

Трухина Елена Евгеньевна – начальник отдела департамента управления качеством ОАО «ЗМЗ»;

маркированный список

Артемьев Сергей Александрович – начальник отдела ОАО «ЗМЗ» – 2 свидетельства;

маркированный список

Громогласов Александр Юрьевич – начальник отдела анализа и планирования качества ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод» – 2 свидетельства;

маркированный список

Егрецкий Эдуард Михайлович – зам. генерального управляющего директора по качеству ОАО «Балаковорезинотехника» – 2 свидетельства;

маркированный список

Земляков Леонид Михайлович – зам.директора по качеству ООО «Димитровградский завод вкладышей» – 5 свидетельств!;

маркированный список

Панасюк Валерий Григорьевич – зам.генерального директора по качеству – директор по качеству ООО «Димитровградский автоагрегатный завод» – 5 свидетельств!

 

Специальные Свидетельства были вручены:

маркированный список

Юнаку Георгию Львовичуя – первому заместителю директора по качеству ОАО «АВТОВАЗ» за  большой личный вклад в многолетнее деловое партнерство ОАО «АВТОВАЗ» и Центра «Приоритет», за преданность делу Всеобщего Менеджмента Качества свидетельство о предоставлении права на участие в конференциях «Системы качества в автомобилестроении» без уплаты организационного взноса;

маркированный список

Климовских  Дмитрию Владимировичу – директору ООО «Камский Центр Качества»; заместителю директора по техническим вопросам ООО «Тиссан» за деловое партнерство с Центром «Приоритет» свидетельство о предоставлении права на участие в 12-ой конференции «Системы качества в автомобилестроении» 17-19 февраля 2009 г. без уплаты организационного взноса.


 
 

 

Отметив общее усиление динамики процессов улучшений в Российской автомобильной промышленности, участники конференции приняли следующее Решение:

Решение участников 11-й конференции
«Системы качества в автомобилестроении»

  1. Рекомендовать собственникам и руководителям компаний сосредоточить внимание на вопросах внедрения современных подходов к повышению эффективности бизнеса («Бережливое производство» (Lean Production), «Порядок на рабочем месте» (5S), статистических методов, «Кайдзен», «Производство без дефектов», «Развитие поставщиков» и др.).

  2. Признать необходимым дальнейшее развитие систем менеджмента предприятий-поставщиков на базе ISO/TS 16949 и соответствующих инструментов.

  3. Рекомендовать предприятиям-автосборщикам совершенствовать программы развития своих поставщиков и взаимодействовать с поставщиками на основе долгосрочного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

  4. Считать  приоритетными задачами развитие персонала предприятий и использование современных тренинговых программ.

  5. Рекомендовать предприятиям-производителям автомобильных компонентов активнее использовать российские и международные программы по развитию поставщиков.

  6. Признать необходимым актуализацию действующих государственных стандартов России группы ГОСТ Р 51814 «Системы качества в автомобилестроении» в целях приведения их в соответствие с новыми версиями документов, на базе которых они были основаны.

  7. Рекомендовать предприятиям, добившимся успеха, подготовить публикации о своем опыте в журналах «Стандарты и качество», «Методы менеджмента качества», «Деловое совершенство», «Поволжский вестник качества», «Автостандарт», «Автобизнес», «Секрет фирмы», «Эксперт», «Рынок автозапчастей», «ЖУК» и др.

  8. Провести следующую конференцию «Системы качества в автомобилестроении»17-19 февраля 2009 года.

  9. Опубликовать данное решение вместе с другими материалами конференции на сайтах Центра «Приоритет» www.centerprioritet.ru, www.confprior.ru и в журнале «Методы менеджмента качества».