Первый опыт применения системы КомТест
Первый опыт практического использования системы КомТест® получен на Заволжском моторном заводе, входящем в ОАО «СОЛЛЕРС». Несколько сотен работников ЗМЗ прошли специальную подготовку по международному стандарту ISO/TS 16949 в рамках работ по подготовке Системы Менеджмента Организации (СМО) ЗМЗ к сертификации с использованием специального теста по требованиям этого стандарта.

pleshkov.jpgОб эффективности этой формы массовой подготовки персонала высказался В.А. Плешков, заместитель руководителя департамента управления качеством по развитию СМК:

«При подготовке к сертификации СМО ЗМЗ по ISO/TS 16949 мы столкнулись с типичной для крупного предприятия проблемой - подготовка большого числа сотрудников за короткий срок. Обычные формы очного обучения оказались неприемлемы для такого числа обучаемых из-за высокой суммарной стоимости и жёстких сроков, а достаточного числа внутренних тренеров мы не имеем. В этой ситуации мы приняли предложение ГК «Приоритет» о применении системы КомТест для этих целей. Результат превзошёл даже самые смелые наши ожидания:

- мы сумели за 3 месяца повысить компетентность по требованиям ISO/TS 16949 более 800 сотрудников разных уровней от линейных менеджеров до представителей высшего руководства;

- этот факт был подтверждён аудиторами органа по сертификации, проводившими сертификационный аудит - они отметили уровень подготовки персонала как «необычно высокий»;

- результат аудита положительный, чему, безусловно, поспособствовала и экспресс-подготовка с применением системы КомТест.

Мне кажется, что мы попали в «десятку». Надеюсь теперь, что систематическое применение возможностей этой системы поможет нам и впредь поддерживать компетентность наших сотрудников на надлежащем уровне».