Международные стандарты – интеграция в глобальный бизнес

DSC_5392

В Санкт-Петербурге состоялся прием и дискуссионная панель BSI, посвященная созданию и применению современных стандартов

19 сентября 2013 года состоялся прием и дискуссионная панель Британского института стандартов (BSI), приуроченные к проведению 36-й Генеральной Ассамблеи ИСО, состоявшейся с 16 по 20 сентября в Санкт-Петербурге.

 

В мероприятии, проходившем в резиденции Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге, приняли участие члены высшего руководства BSI и различных организаций стран СНГ, участвующих как в создании, так и в использовании стандартов, а также представители общественных организаций и журналисты.

 

Повестка была посвящена обмену информацией о законодательной базе в области технического регулирования и стандартизации, текущих и новых стандартах, преимуществах их применения, трендах и перспективах развития, а также возможностях взаимного сотрудничества.

 

BSI был представлен делегацией из головного офиса в Лондоне в составе:


Исполнительный директор Ховард Керр (Howard Kerr, BSI CEO), Председатель совета директоров сэр Дэвид Браун (Sir David Brown, BSI Chairman), Директор по стандартам Скот Стидман (Scott Steedman, Director of BSI Standards), Директор по внешней политике Дэвид Белл (David Bell, Director for External Policy), Директор по продвижению стандартов Джон Томлинсон (John Tomlinson, Sales Director of BSI Standards), Глава отдела международных проектов Володимир Якубов (Volodymyr Yakubov, Head of International projects) а также делегацией Московского офиса BSI, который организовывал мероприятие в составе: Генеральный директор BSI MS CIS Дмитрий Ярцев и Менеджер по маркетингу Марина Федотова.

 

Модератором встречи был приглашен доктор Вадим Лапидус.

 

Открытое приглашение для участия во встрече с первыми лицами BSI было заранее опубликовано в журнале «Стандарты и Качество», а также в специальном выпуске журнала «Business Excellence», что сопровождалось статьей Ховарда Керра

 

В результате, в список из 30 приглашенных лиц вошли такие почетные гости как: Генеральный директор Казахстанского института стандартизации «КАЗИНСТ» Арман Шаккалиев, Первый заместитель Всероссийского института стандартизации и сертификации «ВНИИС» Иван Чайка, Заместитель директора Армянского института стандартизации Геворг Назарян, Первый заместитель руководителя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, Президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин, Вице-президент группы НЛМК Юрий Ларин, Генеральный директор Национальной организации поддержки проектов поглощения углерода Юрий Федоров, Директор департамента охраны труда и промышленной безопасности АНК «Башнефть» Павел Захаров, а также Генеральный директор группы компаний «Приоритет» Вадим Лапидус, который выступил в роли модератора дискуссионной панели.

 

Кроме этого, во встрече приняли активное участие представители ведущих компаний России: Росатом, Роснефть, Российские железные дороги, Ай-Теко, НК Инжиниринг, а также руководители известного распространителя стандартов «Нормдокс» и редакции «Стандарты и Качество».

 

Основные доклады и дискуссии затронули следующие темы:

  • потребности в создании стандартов, анонс последних разработок;
  • перспективы сотрудничества между странами;
  • наследие традиций стандартизации СССР и будущее стандартов в странах СНГ;
  • разработка стандартов ГОСТ Р на основе стандартов ИСО и BSI;
  • приоритеты международного сотрудничества в области стандартизации;
  • проблема легального использования текстов стандартов предприятиями;
  • проекты инвентаризации и сокращения выбросов парниковых газов;
  • примеры успешного управления транснациональными корпорациями за счет ориентации на следование единым международным стандартам

Одним из знаменательных моментов мероприятия, стало торжественно вручение Вице-президенту группы НЛМК Юрию Ларину 5-ти сертификатов соответствия Новолипецкого металлургического комбината международным стандартам ISO 9001, ISO 14001, ISO 50001, BS OHSAS 18001 и TS 16949, произведенное первыми лицами BSI Ховардом Керром, Сэром Дэвидом Брауном и Скотом Стидманом.

Мероприятие не только помогло участникам поделиться информацией и мнениями о статусе и тенденциях развития современной стандартизации, но также сформировало контекст в преддверии двух-сторонней встречи высших руководителей BSI и Росстандарта, которая должна состояться в конце 2013 года в Лондоне.

DSC_6376

О BSI

British Standards Institution – Британский Институт Стандартов (BSI) считается одной из старейших, легендарных и самых авторитетных организаций, занимающихся стандартизацией. Начиная с 1901 года, BSI разрабатывает национальные стандарты (BS), а также вносит существенный вклад в создание европейских (EN) и международных стандартов (ISO). BSI имеет представительство в Москве, которое оказывает содействие в адаптации международных стандартов для их применения в странах СНГ, а также оказывает услуги тренингов, аудитов и сертификации на соответствие международным стандартам как для глобальных компаний, открывающих бизнес в СНГ, так и для отечественных компаний, интегрирующихся в международную деловую среду. Подробнее на www.bsi-russia.ru и www.bsigroup.com

{gallery}http://www.flickr.com/photos/98759319@N07/sets/72157636278379944/{/gallery}